Рекорды футбола

Футбол — спортивная командная игра, цель которой: забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук). В игре участвуют две команды по 11 человек. Один человек в команде (вратарь) должен защищать свои ворота и может играть руками в штрафной площадке.

Наибольшее число зафиксированных голов

Почтовая марка с изображением легендарного футболиста Пеле
Почтовая марка с изображением легендарного футболиста Пеле

1281 официальный гол забил в ворота противника бразильянец Эдсон Арантес ду Насименто, известный под именем Пеле. Мячи он забросил в 1363 играх за период с 7 сентября 1956 г. по 1 октября 1977 г. Самым результативным стал для Пеле 1959 г., когда он забил 126 голов.

1329 голов за 26 лет

Артур Фриденрейх (четвертый справа во втором ряду)
Артур Фриденрейх (четвертый справа во втором ряду)

По неофициальным данным, бразильский футболист Артур Фриденрейх (1892—1969) за свою спортивную карьеру с 1909 по 1935 г. забил 1329 голов.

Стефан Станис — чемпион по количеству голов, забитых за одну игру

Стефан Станис

Наибольшее количество голов, забитых одним игроком в одном матче команд высшей лиги, — 16. Столько мячей забросил в ворота противника Стефан Станис, выступавший за «Рейсинг Клаб де Ланс» в матче за Кубок Франции 13 декабря 1942 г. против команды «Обри-Астюри», проходившем в Лансе (Франция).

Самый быстрый гол

Дэмьен Мори

Самый быстрый гол за всю историю футбола был забит в 1995 г. во время игры между двумя австралийскими командами: «Аделаида Сити» и «Сидней Юнайтед». Через 3,67 с после начала матча игрок команды «Аделаида Сити» Дэмьен Мори отправил мяч в ворота противника.

Максимальный счет

Максимальный счет

Самый большой счет в играх первого класса был зафиксирован 5 сентября 1885 г. при проведении Кубка Шотландии в матче между командами «Эрброат» и «Бон Аккорд». «Эрброат» выиграл на своем поле со счетом 36:0.

Максимальный счет в международных матчах — 17:0. С таким результатом Великобритания выиграла у Австралии в игре, проходившей на стадионе в Сиднее 30 июня 1951 г.

Самый быстрый гол в собственные ворота

3 января 1977 г. был забит самый быстрый в истории футбола гол в собственные ворота. Его автором стал Пэт Крузе — нападающий английской команды «Торквэй Юнайтед». Спустя 6 с после начала матча с «Кембридж Юнайтед» футболист отправил мяч в сторону собственных ворот, к чему оказался не готов вратарь его команды. Кстати, встреча завершилась вничью — 2:2.

Бей своих, чтоб чужие боялись!

Футбольный защитник Пинейро

Общепризнанным рекордсменом по голам в собственные ворота считается бразильский футбольный защитник Пинейро. Только в одном сезоне он забил в ворота своей команды 10 голов. После этого Пинейро перевели в нападение, но в первом же матче он вновь поразил свои ворота. Когда футболисту исполнилось 25 лет, товарищи по команде подарили ему компас, на котором было выгравировано: «Помни, противник на той стороне».




Поделиться ссылкой