История художественной гимнастики

художественная гимнастикаРодиной художественной гимнастики является Россия. Не зря россиянки на протяжении многих лет удерживают лидирующие позиции в этом виде спорта и никогда не остаются без наград на престижнейших международных соревнованиях, таких как Олимпийские Игры или первенства мира и Европы.

Термин «художественная гимнастика» впервые был применён в открывшейся в 1934 году «Высшей школе художественного движения» Ленинградского государственного института физической культуры имени П.Ф.Лесгафта. Первыми педагогами в ней были Елена Николаевна Горлова, Роза Абрамовна Варшавская, Анастасия Михайловна Невинская, Зинаида Давыдовна Вербова, Александра Михайловна Семенова-Найпак. Вместе с первыми ученицами – Анной Николаевной Ларионовой, Юлией Николаевной Шишкаревой, Татьяной Тимофеевной Варакиной, Татьяной Петровной Марковой, Лидией Ниловной Кудряшовой, Ариадной Ричардовной Башниной, Софьей Васильевной Нечаевой, Галиной Александровной Бобровой.

В течение нескольких лет ленинградскими специалистами были разработаны первоначальные правила соревнований, а в 1941 году в Ленинграде прошёл первый чемпионат города по художественной гимнастике. Первой чемпионкой по новому виду спорта стала Юлия Шишкарева. Развитию художественной гимнастики на некоторое время помешала начавшаяся Великая Отечественная война. Однако уже в 1948 году в северной столице прошёл первый всесоюзный чемпионат, который выиграла москвичка Людмила Зотова. После этого чемпионаты по художественной гимнастике стали традиционными.

Новый вид спорта довольно быстро приобрёл всеобщую популярность. В 1963 году в Будапеште (Венгрия) состоялся первый чемпионат мира, а спустя 15 лет в испанском Мадриде первый чемпионат Европы.

Медали в художественной гимнастике на Олимпийских играх разыгрываются с 1984 года. В настоящее время олимпийской программе две дисциплины: личное и командное многоборье. В соревнованиях по художественной гимнастике принимают участие только женщины.

К настоящему моменту позади осталось 27 чемпионатов мира, которые прошли в Будапеште (трижды), Праге, Копенгагене, Варне (дважды), Гаване, Роттердаме, Мадриде (дважды), Базеле, Лондоне, Мюнхене, Страсбурге, Вальядолиде, Сараево, Афинах, Брюсселе, Аликанте, Париже, Вене, Берлине, Севилье, Осаке, Новом Орлеане и Баку. Семь раз советские и российские гимнастки становились абсолютными чемпионками: в 1963 году Л.Савинкова, в 1967 - Е.Карпухина, в 1973 - Г.Шугурова, в 1992 - О.Костина, в 1999 и в 2003 - А.Кабаева, в 2005 - О.Капранова. Чемпионаты Европы(21) проходили в Мадриде, Амстердаме, Ставангере, Вене, Флоренции, Хельсинки, Гетеборге, Штутгарте, Бухаресте, Салониках, Праге, Аскере, Патры, Порту, Будапеште, Сарагосе, Женеве, Гранаде, Ризе, Киеве и Москве. Абсолютными чемпионками Европы 7 раз становились гимнастки СССР и России: в 1978 году Г.Шугурова, в 1984 - Г.Белоглазова, а, начиная с 1998 года - Алина Кабаева.

6 раз российские и советские «художницы» стартовали в Олимпийских играх. Две последние Олимпиады принесли победы москвичкам: в Сиднее – Ю.Барсуковой, в Афинах -А.Кабаевой. В групповых упражнениях чемпионками стали в Сиднее (2000 год) М.Нетесова, И.Белова, Е.Шаламова, Н.Лаврова, И.Зильбер, В.Шиманская, а в Афинах (2004 год) Н.Лаврова, О.Белугина, Е.Мурзина, Е.Посевина, Т.Курбакова, О.Глацких.




Поделиться ссылкой