История спортивная аэробики

Спортивная аэробика представляет собой набор физических упражнений на различные группы мышц. Отличительной чертой спортивной аэробики является выполнение упражнений под музыку. Впервые термин «аэробика» был предложен в 60-е годы американским военным врачом К. Купером. Под ним он понимал набор спецупражнений (в основе которых бег на месте – джоггинг), помогающий летчикам-новичкам быстрее переходить к летной практике.

Поистине общемировое признание аэробика обретает благодаря деятельности известной американской актрисы Джейн Фонды. Джейн Фонда первая стала использовать в аэробике танцевальные и спортивные элементы. Чуть позже она привнесла музыку. Аэробика стала привлекать к себе интерес широких масс.

В 1990 году состоялся Первый неофициальный чемпионат мира по спортивной аэробике. Он прошел в США. Почетным сопредседателем была Дж. Фонда. После его проведения аэробику признали самостоятельным видом спорта. В 1996 году спортивная аэробика вошла в состав Международной федерации гимнастики (ФИЖ).

В середине 70-ых годов аэробика попала и в СССР, но широкого развития не получила. Первый чемпионат России по спортивной аэробике состоялся только в 1992 году. после его успешного проведения была организована немногочисленная Федерация спортивной аэробики России.




Поделиться ссылкой