История спортивная акробатики

Спортивная акробатика Спортивная акробатика зародилась в конце 18 века как часть цирковой программы. Со временем спортивная часть оформилась в самостоятельный вид спорта. В 1973 году появилась и независимая Международная федерация спортивной акробатики. Начиная со следующего 1974 года, под ее непосредственным руководством стали проходить Чемпионаты мира по спортивной акробатике.

Как вид спорта спортивная акробатика представляет собой набор физических упражнений на силу, ловкость и пластичность тела. Все упражнения в спортивной акробатике подразделяются на балансовые (упражнения на высоте) и вольтижные (плечевые) (силовые упражнения).

В России акробатика долгое время составляла часть площадной уличной культуры. Судьба одного из таких уличных детей-акробатов привлекла к себе внимание русского писателя Д.В. Григоровича и послужила для его рассказа «Гуттаперчевый мальчик». К началу 20 века в России существовали многочисленные акробатические кружки, которые организовывали любительские выступления.

После Первой Мировой войны любительские выступления по акробатике были вновь возрождены. Набор определенных спортивных упражнений был обязательным во время проведения Всесоюзных физкультурных парадов. В 1938 году при непосредственном руководстве Всесоюзной секции и ее директора А.К. Бондарева были разработаны первые правила по спортивной акробатике. Спустя год, в 1939 году, были проведены первые в СССР и мире соревнования по акробатике.

После окончания Великой Отечественной войны по инициативе Федерация спортивной акробатики СССР в 1967 году были проведены первые международные встречи. С 1972 года они стали носить название Международные соревнования на приз памяти лётчика-космонавта СССР, почётного президента федерации В.Н. Волкова. Спустя два года, в 1974 году, был проведен 1-й личный чемпионат мира по спортивной акробатике. На следующий год он был проведен в Швейцарии и носил название соревнование на Кубок мира по спортивной акробатике. Советские спортсмены за два соревнования 13 раз поднимались на высший пьедестал почета.

Среди российских спортсменов этой чести был удостоен Р.В Гургенидзе. Он дважды выигрывал Чемпионаты мира и стал призером Всемирных игр 2005 года, проходивших в немецком городе Дуйсбурге. Поистине золотыми стали для России и 2006-е годы. На Открытом Чемпионате Германии по спортивной акробатике наши спортсмены в половине случаев праздновали победу.




Поделиться ссылкой