Интересные факты о хоккее

Хоккей на льду считается самой быстрой спортивной игрой в мире. В ней участвуют две команды, в каждой из которых по шесть человек играют одновременно. Каждая команда стремится загнать маленький резиновый диск, который называется шайбой, в ворота соперника и не допустить, чтобы противник сделал то же самое.

Родина хоккея

хоккей канада

Хоккей на льду появился в Канаде. Примерно в 1867 году английские солдаты играли во что-то напоминающее хоккей на замерзшей поверхности озера Онтарио в районе Кингстона. Точно известно, что в 1885 году в городе Кингстон уже существовала лига хоккея на льду. В 1890 году была организована хоккейная лига Онтарио, в которой состояло 10 команд. В 1914 году образовалась Канадская ассоциация любительского хоккея, в которую входило несколько тысяч игроков.

9—7—6

Сначала хоккейные команды состояли из девяти человек, затем из семи и только в 1904 году в командах стало по шесть человек.

Шайба

Шайба

Самая первая хоккейная шайба была квадратной формы. Современная же хоккейная шайба круглая, делается из вулканизированной резины, весит 105—185 граммов, а перед началом игры ее замораживают, чтобы она не пружинила. Размеры шайбы таковы: толщина 2,54 сантиметра, диаметр 7,62 сантиметра. Во время сильных ударов скорость полета шайбы может достигать 160—190 километров в час.

Игра для настоящих мужчин

Хоккей — игра стремительная и жесткая. У вратаря есть всего 0,45 секунды для того, чтобы отреагировать на бросок, сделанный с расстояния 18,3 метра от ворот. Согласно статистике, 68% профессиональных хоккеистов во время игр на льду потеряли минимум по одному зубу.

хоккей

Хоккейный лед

Хоккейную площадку заливают льдом на 7,6— 10 сантиметров. Более толстый лед уменьшает скорость скольжения. Кстати, машинку для заливки льда придумал житель солнечной Калифорнии Франк Замбони в 1945 году.

Рекордный счет

В 1987 году на чемпионате мира по хоккею с шайбой был зафиксирован рекордный счет. Сборная Австралии разгромила сборную Новой Зеландии со счетом 58:0. Фактически австралийцы забивали по одной шайбе в минуту.

Кубок Стэнли

Кубок Стэнли

В 1892 году генерал-губернатор Канады лорд Фредерик Артур Стэнли приобрел в Лондоне декоративную серебряную чашу высотой почти 90 сантиметров. Так появился легендарный хоккейный трофей — кубок Стэнли. Первоначально приз вручался лучшей любительской команде Канады, а с 1927 года его оспаривают команды Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Это единственный приз на планете, который каждый из его обладателей в течение 24 часов может использовать по своему усмотрению.

К примеру, в 2000 году Мартин Бродер — вратарь «Нью-Джерси Дэйвилз» — взял кубок Стэнли в кинотеатр для того, чтобы есть из него попкорн.

Хет-трик

Хет-триком в хоккее называют три гола, забитые в одном матче одним игроком. Однако есть и неофициальный термин: «Хет-трик Горди Хоу». Так называют особый хет-трик, который подразумевает, что игрок в течение одного матча забросил шайбу, сделал голевую передачу и поучаствовал в драке. Название пошло от знаменитого канадского игрока Горди Хоу, который прославился своими бомбардирскими способностями и агрессивным поведением на льду.




Поделиться ссылкой