Финты, обводки и другие технические действия

Обводка — это комплексный игровой прием, направленный на обыгрывание противника в конкретном игровом эпизоде. Ее применение определяется различными способами передвижения на коньках, ведения и обманными действиями. Различают длинную, короткую и силовую обводку. Эффективность обводки во многом определяется уровнем владения обманными действиями — финтами.

Обводка

Обводка и финты

Длинная обводка применяется при относительно свободном игровом пространстве, когда хоккеист, имея преимущество в скорости, объезжает соперника сбоку по большой дуге, прикрывая от него шайбу туловищем. Этот вид обводки основан на рациональном использовании скорости передвижения на коньках, широкого ведения шайбы и отдельных обманных действий.

Короткая обводка применяется для обыгрывания противника на ограниченном пространстве, для обострения атаки и создания голевой ситуации у ворот противника. Она осуществляется на основе скоростного маневра (преимущественно бега короткими шагами), короткого ведения и комплекса обманных действий. При выполнении короткой обводки хоккеист сближается с соперником, резко набирает скорость бега, выполняя короткое ведение. Сблизившись до игрового расстояния 3-4 метра, хоккеист выполняет обманное действие и обыгрывает соперника.

Силовая обводка

Это вариант короткой обводки с использованием силового единоборства. Сближаясь с противником и выполняя короткое ведение с финтами, хоккеист принимает более устойчивое положение и умышленно навязывает противнику силовое единоборство, загораживая шайбу клюшкой, ногой или туловищем. Имея инициативу, преимущество в скорости и рационально используя массу тела, хоккеист, как правило, выходит победителем.

Финтэто комплекс различных движений головой, туловищем, ногами, клюшкой, направленных на то, чтобы обмануть противника и выиграть поединок в игровом эпизоде.

Финт

Любой финт состоит из двух фаз движений: ложной и истинной. Задача первой фазы — заставить поверить противника в правдивость первого движения и среагировать на него, второй — быстро выполнить истинное движение в противоположную сторону и освободиться от опеки противника. Эффективность выполнения финта зависит от естественности выполнения первой фазы движений и быстроты второй. Финты применяются как владеющими шайбой игроками, так и не владеющими.

Некоторые виды финтов

Финт клюшкой на бросок и передачу

Хоккеист неторопливыми подготовительными движениями начинает выполнять бросок или передачу. Увидев реакцию игрока противника на это движение, он внезапно заканчивает ложное движение и быстро уходит с шайбой в противоположную сторону.

Игровой момент

Финт туловищем и головой

Хоккеист с шайбой движется навстречу сопернику. При сближении с ним он показывает естественным подготовительным движением головы, туловищем и клюшкой с шайбой, что будет уходить вправо. Вызвав ответную реакцию соперника на эти движения, он мгновенно изменяет направление и уходит влево. Подобным образом выполняются и финты с выпадом в сторону.

Финт с изменением скорости и направления движения

Финт

В основном данный финт применяется для ухода от опеки соперника. В этот момент хоккеист, владеющий шайбой, притормаживая, показывает, что он хочет сделать остановку и уйти в противоположную сторону. Как только соперник среагировал на ложные движения и начал тормозить, хоккеист внезапно заканчивает замедление, прибавляет скорости и уходит в направлении первоначального движения. Таким же образом выполняется финт с изменением направления. Успешное выполнение этих финтов заключается в правдоподобности показа ложного торможения и во внезапном переходе от торможения к ускорению.

Финт — ложная потеря шайбы

При выполнении этого финта хоккеист сперва имитирует потерю шайбы — готовит внезапный сход шайбы с крюка путем ее рассчитанной остановки либо выпуск шайбы с крюка вперед в направлении своего движения. После того как противник ответил на ложную потерю шайбы и начал ее отбор, хоккеист выполняет вторую часть финта. В первом случае подбивает шайбу коньком в нужном направлении и уходит от противника. Во втором — внезапно прибавляет скорость, овладевает шайбой раньше идущего противника и легко обходит его с левой или правой стороны.

Пас и сэйв

Пас (голевой пас) — передача шайбы от одного или двух игроков одной команды, в результате которой был забит гол. Если шайба коснулась игрока соперника, то голевой пас не засчитывается.

Сэйв (англ. save) — факт отражения броска или ловли шайбы в ловушку вратарем.

После сэйва вратарь может сделать пас партнеру по команде или накрыть шайбу ловушкой, тем самым приостановив игру. На передачу шайбы партнеру у вратаря есть три секунды. После свистка судьи назначается вбрасывание в зоне команды, вратарь которой накрыл шайбу.

Бросок шайбы

Бросок — это общее название для действия, результатом которого является движение шайбы в заданном игроком направлении.

Бросок шайбы

Броски могут осуществляться с разными целями:

Щелчок — короткий удар клюшки в лед перед шайбой (примерно в 3-5 см). В момент удара клюшка прогибается, крюк совершает небольшое скользящее движение по поверхности льда и только после этого бьет в ребро шайбы. В результате на силу броска шайбы, помимо скорости движения крюка и массы хоккеиста, выполняющего бросок, действуют упругие силы клюшки, придавая шайбе дополнительную скорость.

Ван-таймер (от англ. one-timer) — разновидность броска, при котором игрок бьет по воротам без подготовки и без обработки шайбы в одно касание по скользящей шайбе. При таком броске велики шансы на гол.

Эффективность такого приема складывается из следующих составляющих:

  • большой угол между отдающим пас и пробивающим игроками;
  • резкая смена направления полета шайбы;
  • большая скорость шайбы после броска.

Чем больше угол между игроками, тем больше шансы поразить ворота. Шансы забить гол в случае ван-таймера значительно выше, чем при выходе один на один с вратарем.

Силовой прием

Силовой прием — комплекс действий, производимых игроком в хоккее с шайбой для отбора шайбы у соперника.

Силовой прием

В ходе соревновательной деятельности хоккеиста единоборства с проявлением силовых или скоростно-силовых качеств называют силовыми единоборствами.

Они осуществляются туловищем и клюшкой. Приемы игры туловищем, применяемые в борьбе за шайбу и связанные с силовыми проявлениями различных мышечных групп (ног, туловища, плечевого пояса), принято считать силовыми. К их числу относятся: остановки, толчки и прижимание игрока противника грудью, плечом и бедром. Основное их назначение сводится к решению двух основных задач:

  • отделить игрока противника от шайбы и завладеть ею;
  • не дать принять шайбу, адресованную игроку противника.



Поделиться ссылкой