Рекорды в легкой атлетике

Легкая атлетика — совокупность различных видов спорта. Она включает бег на разные дистанции, прыжки, метание спортивных снарядов (копья, молота, диска) и другие дисциплины. Мировые рекорды в легкой атлетике — это наивысшие результаты, показанные атлетом или командой.

Человек-молния

Юсейн Болт
Юсейн Болт

Ямайский спринтер Юсейн Болт — самый быстрый человек на планете. В 2009 г. он установил мировые рекорды в беге на 100 м (9,58 с) и 200 м (19,19 с). За свои достижения спортсмен получил прозвище «Молния».

Патрик Макау
Патрик Макау — знаменитый кенийский марафонец, действующий рекордсмен мира. В Берлинском марафоне 2011 г. показал лучший результат — 2 ч З мин 38 с

Человек-птица

Сергей Бубка
Сергей Бубка

Сергей Бубка — украинский легкоатлет по прыжкам с шестом, первый в мире человек, прыгнувший выше 6 м. В 1984 г. установил свой первый рекорд мира на соревнованиях в Братиславе, взяв высоту 5 м 85 см, а уже 13 июля 1985 г. в Париже Сергей Бубка преодолел высоту 6 м. Высшие достижения спортсмена — б м 14 см на открытом стадионе и б м 15 см в зале — остаются непревзойденными до сих пор.

Человек-пушка

Толкание ядра
Вес ядра в мужских соревнованиях — 7 кг 257 г, в женских — 4 кг

Толкание ядра — соревнования по метанию на дальность толкающим движением руки специального спортивного снаряда — ядра. Атлеты выполняют бросок из круга диаметром 2 м 135 см. Дальность броска измеряется от внешней окружности круга до точки падения снаряда. Рекордсменом мира считается американец Рэнди Барнс. В 1990 г. он толкнул ядро на 23 м 12 см.

Рекордсмен по прыжкам в длину

Майк Пауэлл
Майк Пауэлл

Американский спортсмен Майк Пауэлл на мировом чемпионате 1991 г. по легкой атлетике в Токио, на соревнованиях по прыжкам в длину, показал результат 8 м 95 см. Этот мировой рекорд до сих пор не побит.

Соревнования по прыжкам в длину
Соревнования по прыжкам в длину

Рекордный тройной прыжок

Джонатан Эдвардс
Джонатан Эдвардс

Британский легкоатлет Джонатан Эдвардс является рекордсменом мира в тройном прыжке. В 1995 г. в Гётеборге (Швеция) он совершил тройной прыжок на открытом воздухе на 18 м 29 см. Рекорд не побит и по сей день.

Рекорд в метании копья

Уве Хон
Уве Хон

Метание копья — дисциплина легкой атлетики по метанию копья на дальность. В 1984 г. спортсмен из ГДР Уве Хон выполнил рекордный бросок копья на 104 м 80 см. Впоследствии конструкцию копья решили изменить, поскольку такие дальние броски могли угрожать безопасности зрителей. Центр тяжести у копья был смещен вперед, что сократило дальность броска примерно на 10%.

Метание копья
Метание копья входило в программу соревнований на Олимпийских играх в Древней Греции

Лучший метатель молота

Юрий Седых
Юрий Седых

Метание молота — легкоатлетическая дисциплина по метанию на дальность специального спортивного снаряда — молота. 30 августа 1986 г. на чемпионате Европы в Штутгарте (Германия), советский спортсмен Юрий Седых метнул молот на 86 м 74 см. Этот рекорд не побит до сих пор.

Молот
Молот —это металлический шар, соединенный проволокой с рукоятью. Длина молота в соревнованиях у мужчин составляет 117— 121 см 5 мм,а общий вес — 7 кг 265 г

Рекордный полет диска

диск
Вес диска в мужских соревнованиях 2 кг, в женских — 1 кг

Метание диска — дисциплина в легкой атлетике по метанию на дальность специального спортивного снаряда — диска. Участники соревнований выполняют бросок из круга диаметром 2 м 50 см. Дальность броска измеряется от внешней окружности этого круга до точки падения снаряда. Последний мировой рекорд принадлежит немецкой спортсменке Габриэле Райнш. В 1988 г. она метнула диск на 76 м 80 см.

Самое большое число рекордов за день

легкая атлетика
Первые высшие мировые достижения в легкой атлетике исторически относят к середине XIX в. Тогда в Англии появился институт профессиональных спортсменов, и впервые начали замерять время в беге

25 мая 1935 г. в городе Энн-Ар-бор (штат Мичиган, США) американский спортсмен Джесси Оуэнс за 45 мин установил четыре мировых рекорда. В 15.15 он пробежал стометровку за 9,4 с. В 15 ч 25 мин прыгнул в длину на 8 м 13 см. В 15 ч 45 мин пробежал 200 м за 20,3 с. В 16 ч преодолел 200 м с барьерами за 22,6 с.

Интересный факт

Низкий старт

До 1887 г. все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт подсмотрел у кенгуру американский спринтер Чарльз Шерилл. На студенческих соревнованиях в США он, несмотря на протест судьи и насмешки зрителей, применил новый способ и выиграл забег. После этого Шериллу стали подражать.




Поделиться ссылкой