Вирен Лассе

ВИРЕН (Viren) Лассе. Финляндия, легкая атлетика.

Чемпион ОИ 1972 и 1976 в беге на 5000 м и на 10 000 м.

Свою первую золотую олимпийскую медаль 23-летний полицейский из Финляндии Лассе Вирен завоевал на Играх 1972 году в Мюнхене, победив в беге на 10 000 м с новым мировым рекордом. Через десять дней он финишировал первым на дистанции 5 000 м и стал двукратным олимпийским чемпионом.

Вирен в 1980 году

После Олимпиады Вирен не показывал хороших результатов, да и вообще выступал очень мало. Но в начале 1976 года он вновь стал серьезно тренироваться, мечтая повторить свой мюнхенский успех. Лассе уехал в Кению, чтобы там, на высоте 2400 м над уровнем моря, ежедневно упорно тренироваться и думать только о будущих стартах. И к Олимпийским играм в Монреале он подошел в отличной спортивной форме, что и доказал, вновь завоевав две золотые медали на своих коронных дистанциях. Когда полностью обессиленный, отдавший борьбе все силы Вирен после 10-километрового забега первым пересек финишную черту, неожиданно на дорожку выбежали прорвавшиеся сквозь строжайшие заслоны два его соотечественника с национальными флагами, взяли спортсмена за руки и потащили за собой по дорожке стадиона. "Я пробежал с ними еще метров триста, – рассказывал потом Вирен, – у меня открылось второе дыхание. Радость переполняла меня. Это такое особое чувство, что мне хотелось бы повторить его вновь".