Интересные факты о лыжном спорте

Лыжный спорт — зимний вид спорта, который включает лыжные гонки на различные дистанции, прыжки с трамплина, двоеборье (гонка и прыжки), горнолыжный спорт, биатлон, а также сноубординг.

Лыжный спорт

Старейшие лыжи

Старейшие на земле лыжи хранятся в Шведском музее лыж. Возраст их около 4000 лет. Они представляют собой обычные узкие доски с загнутыми вверх концами.

Первые лыжные гонки

Первые соревнования по лыжным гонкам прошли в 60-е годы XVIII века в Норвегии. Дистанция составляла около 8 километров. Вскоре эти состязания перекочевали к шведам и финнам, позже — в центральную Европу, а затем стали распространяться на восток и уже к началу XX века появились в Японии.

Первые лыжные гонки

Экстремалы были всегда

В 1767 году в Норвегии ради забавы разыграли призы среди тогдашних экстремалов. Четыре приза предназначались тем, кто спустится на лыжах по лесистому склону между кустами, не упав и не сломав лыжи. Еще шесть призов получали смельчаки, решившиеся на спуск с горы без палок.

Альпинисту лыжи — не помеха

В конце XIX столетия лыжи стали применять альпинисты во время спуска с альпийских вершин. Их не смущало даже то, что к тяжелой ноше, которую они тащили с собой в горы, прибавились длинные лыжи. Стремительный спуск по ледникам, лавирование между скалами — все это стоило того, чтобы нести с собой лишний груз.

Снег посреди пустыни

горнолыжная трасса находится в городе Дубай

Самая южная в мире горнолыжная трасса находится в городе Дубай (Объединенные Арабские Эмираты). Внутри специально построенного павильона находится усаженная елками гора с пятью склонами, покрытыми настоящим снегом толщиной 70 сантиметров. В течение всего года в павильоне поддерживается температура один-два градуса ниже нуля. Снежный курорт площадью 22,5 тысячи квадратных метров расположен практически посреди раскаленной пустыни.

«Клуб зеро»

Биатлон — вид спорта, объединяющий в себе бег на лыжах и стрельбу из винтовки по мишеням. Биатлонисты, ставшие чемпионами мира или золотыми медалистами Олимпийских игр в индивидуальной программе и поразившие без промахов все мишени, попадают в «Клуб зеро». Это высшая степень престижа в карьере биатлониста.

Фристайл

Фристайл

Фристайл часто называют лыжной акробатикой. Спортсмены выполняют серию различных прыжков и сальто, используя специальные трамплины.

Могул

Современный олимпийский фристайл — это лыжное двоеборье, в котором наряду с акробатическими прыжками присутствует могул — спуск по бугристому склону.

Сноубординг

Сноубординг

Сноубординг — экстремальный вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов гор на специальном снаряде — сноуборде. В олимпийскую программу сноубординг был включен в 1998 году.

Вне закона

Было время, когда сноуборд вообще не признавали. На известных горнолыжных курортах сноубордистам запрещали пользоваться подъемниками и кататься по благоустроенным трассам.

Рекордная скорость

Самая большая скорость на сноуборде достигнута Дарреном Пауэлом, она составляет 201 километр в час. Причем спортсмен родом из Австралии, где нет снега вообще.




Поделиться ссылкой