Интересные факты об Олимпийских играх

Олимпийские игры — крупнейшие международные спортивные соревнования, которые проводятся раз в четыре года по летним и зимним видам раздельно. Первые античные Олимпийские игры состоялись в Древней Греции в 776 году до нашей эры, последние в 393 году нашей эры. Затем, через 1503 года, Олимпийские игры были возрождены, и первая современная Олимпиада прошла в Афинах в 1896 году.

Олимпийские игры

Главное — финишировать

На первой современной Олимпиаде в Афинах греческий атлет, занявший третье место в марафоне, был лишен награды. Выяснилось, что часть пути он проехал на попутной телеге.

Бросание камней — тоже спорт

Бросание камней

На первых Олимпиадах было немало странных по сегодняшним меркам видов спорта. Например, метание копья обеими руками и толкание булыжника. В программу игр 1900 года в Париже было включено плавание с препятствиями на 200 метров — пловцам надо было пробираться среди погруженных в воду бревен и нырять под поставленные на якорь лодки.

Хитрый японец

прыжок в высоту

На Олимпиаде 1904 года японец Савао Фуни выступал в прыжках с шестом, не имея никакого представления об этом виде спорта. Вооружившись длинной и крепкой палкой, он разбежался, притормозил возле планки, вкопал шест в песок, затем вскарабкался по нему и просто перевалился через перекладину. После долгих совещаний судьи отменили его «прыжок». Фуни заявил, что его лишили честно заработанной золотой медали из-за расизма, а в Японии по этому поводу прошли марши протеста.

Утята благодарны...

Бобби Пирс

Двукратный олимпийский чемпион по одиночной гребле Бобби Пирс из Австралии свою первую золотую медаль выиграл в Амстердаме в 1928 году. В четвертьфинальном заезде он сильно опережал соперника, но вдруг заметил преграждающую ему путь утку с утятами. Он решил остановиться и пропустить их, а в это время противник обошел его на пять корпусов. Однако Пирс сумел выиграть как этот заезд, так и все последующие.

Стрельба по голубям

Стрельба по голубям

Стендовая стрельба — один из старейших олимпийских видов спорта.

Однако спортсмены не всегда стреляли по тарелкам — изначально стрельба велась по живым голубям, которых подбрасывали в воздух специальным приспособлением. Хотя Международный Олимпийский комитет в 1910 году запретил использовать живых птиц, вне Олимпиад подобные состязания практиковались еще долго.

Лошадям въезд запрещен

Лошадям въезд запрещен

Мельбурн, в котором проходила Летняя Олимпиада 1956 года, не смог принять все виды спорта.

Из-за австралийских карантинных норм было невозможно ввезти туда лошадей, поэтому конные соревнования проводились параллельно основным играм в Стокгольме.

Побеждает сильнейший!

Эрик Мусамбани
Эрик Мусамбани

В Сиднее в 2000 году пловец Эрик Мусамбани из Экваториальной Гвинеи едва не утонул в бассейне, поскольку плавать он научился за девять месяцев до игр, а 50-метровый бассейн увидел впервые. И все же Мусамбани победил в этом квалификационном заплыве на 100 метров, потому что два других участника были дисквалифицированы за фальстарт.

Мишкина слезинка

Олимпиада-80

На церемонии закрытия Олимпиады-80 в Москве одним из самых эффектных элементов стало выложенное цветными щитами изображение олимпийского мишки, и особенно его слеза. Первоначально ее не было в сценарии, однако на репетиции держащий один из щитов статист по ошибке поднял его вверх не темной, а светлой стороной. Когда руководитель сказал поменять сторону, приказ стали выполнять все статисты ряда. Прокатившаяся волна настолько напоминала слезинку, что в таком виде ее и включили в церемонию.




Поделиться ссылкой