Как появились шахматы?

Шахматы являются самой древней логической игрой на земле. Они берут свое начало из народной индийской игры чатуранга – шахматы вчетвером. В дальнейшем чатуранга попала на Восток. Арабы придали игре более привычный для нас вид. Новая форма игры именовалась шатрандж. В дальнейшем игра в шатрандж попала к персам и таджикам, а от них под именем «шахмат» и в Россию. Приблизительно это датируется 820 годом нашей эры.

Родиной шахмат считается Древняя Индия. Существует красивая легенда, которая рассказывает о возникновении шахмат. Много веков тому назад один мудрец обучил скучающего повелителя игре с фигурами на доске, разделенной на черные и белые клетки. Эта игра так сильно заинтересовала повелителя, что он захотел отблагодарить мудреца и спросил, чего он хочет. Мудрец ответил, чтобы ему дали столько пшеничных зернышек, сколько поместится на все клетки шахматной доски, если на каждую следующую клетку класть в два раза больше зернышек, чем на предыдущую (264). Такого количества зерна не нашлось бы во всем мире!

В 6 веке в Индии была распространена игра «чатуранга». Она отличалась от современных шахмат тем, что в нее могли играть сразу четыре человека. В распоряжении каждого из них было по 8 фигур: колесница (ладья), конь, слон, король, четыре пешки. Конь, король и пешки ходили так же, как они ходят и сегодня, а вот возможности продвижения слона и ладьи были ограничены определенным количеством клеток. Ферзя в то время еще не существовало. Фигуры разных игроков, чтобы не путаться, были окрашены в четыре цвета: красный, черный, желтый, зеленый. Перед каждым ходом игроки бросали кости, так они определяли, кто будет ходить следующим. Победителем считался тот, кто уничтожал все войско противника. Эта разновидность шахмат существовала в Индии вплоть до начала 20 века.

На рубеже 6-7 веков в Центральной Азии возникла игра «шатранг» («шатрандж»). В нее играли уже только два человека на 64-клеточной доске, при этом каждый игрок получил право управлять двойным комплектом фигур. Второго короля назвали «фарзина», в то время эта фигура обозначала советника короля и ходила только на одно поле по диагонали. Целью этой игры было поставить мат королю соперника, то есть поставить его в такую ситуацию, когда ему было бы некуда ходить, чтобы не быть «съеденным». Игроки перестали бросать кости перед каждым ходом, а стали ходить строго по очереди.

В 8-9 веках шатрандж попал в Испанию, Португалию, Италию и Францию. Название «шахматы» появилось в 9 веке, когда игра стала известна на Руси. В переводе с арабского языка название означало «властитель умер», что отражало непосредственно суть игры. В Средние века шахматы были очень популярны в странах Азии и Европы. Тогда же фигурки начали изготавливать не в виде живых существ, а упрощенно, в виде цилиндров и конусов. Это значительно упрощало и удешевляло изготовление, что способствовало распространению игры. Европейцы внесли некоторые изменения в правила игры, постепенно превратив ее в современные шахматы.

Первые крупные соревнования по шахматам проходят уже в 16 веке. В 19 веке шахматы становятся международным видом спорта. Первый турнир прошел в 1851 году в столице Англии Лондоне. А, начиная с 1886 года, стали проводиться регулярные международные соревнования. Большим событием для мира шахмат стало образование в 1924 году Международной федерации шахмат (ФИДЕ).

Международная Федерация шахмат (FIDE) была основана в Париже в 1924 году. В настоящее время в нее входит 161 национальная федерация.




Поделиться ссылкой