История шашек

Шашки, наряду с шахматами, имеют очень древнюю историю. Исследователи до сих пор не могут дать точный ответ на вопрос, какая из этих игр произошла раньше. Существует несколько легенд, касающихся происхождения шашек. По одной из них, шашки изобрел греческий воин Паламед во время осады Трои, чтобы как-то развлечься во время перерывов между боями. По второй, шашки изобрели в Древнем Египте, доказательством чего служат настенные росписи в одной из гробниц.

При раскопках в Египте была найдена доска, расчерченная на клетки, и похожие друг на друга фишки. Кроме того, были найдены несколько изображений людей, играющих в шашки. Подобные шашкам игры существовали в Древней Греции, Лидии, Фригии. Существовавшая в Древнем Риме игра «латрункули» считается прямой предшественницей европейских шашек.

Игра в шашки была очень популярна в Европе в Средние века. Умение играть в шашки было даже составной частью рыцарского воспитания. Возможно, именно тогда в шашках появился термин «дама», обозначающий шашку, которая пересекла поле и достигла противоположного края. Примерно в 1547 году в Испании было издано первое пособие по шашкам. Его автором считается А. Торквемада. Еще сто лет спустя подобные книги были изданы во Франции и других европейских государствах. В то время в шашки играли на обычной шахматной доске, состоящей из 64-х черных и белых клеток. Стоклеточная шашечная доска была придумана во Франции в начале 18 века.

Первые национальные шашечные чемпионаты в странах Европы начали проводиться в 19 веке. В то время еще не существовало единых правил игры, поэтому организовать международные встречи не удавалось. Наконец, в качестве международных были приняты правила игры во французские 100-клеточные шашки. На рубеже 19-20 веков проводились неофициальные чемпионаты мира по шашкам. Первые места занимали преимущественно французы и голландцы.

Всемирная Федерация шашек (FMJD) была основана в 1947 году, тогда же было учреждено звание международного гроссмейстера, присваиваемое в разных видах шашек. В 1948 году состоялся первый официальный чемпионат мира по шашкам. Во второй половине 20 века чемпионами мира по шашкам становились игроки из СССР, России (после 1991 года), Нидерландов, Латвии, Канады.

С начала 70-х годов 20 века стали проводиться первенства мира по шашкам среди юниоров, чуть позже появились женские международные турниры. В настоящее время Международная Федерация шашек проводит чемпионаты мира среди мужчин, женщин и юниоров, командные первенства, шашечные Олимпиады, чемпионаты по молниеносным и быстрым шашкам и другие соревнования.

Сегодня в FMJD входят национальные федерации 50-ти стран Европы, Азии, Африки и Америки. Федерация является членом Генеральной ассоциации международных спортивных федераций и ведет работу по включению шашек в программу Олимпийских игр.




Поделиться ссылкой