Рекорды велоспорта

Велоспорт — это катание на велосипеде в спортивных целях. Есть множество разновидностей велосипедного спорта: гонки на шоссе, на треке, по пересеченной или горной местности, а также соревнования по фигурной езде и по игре в мяч на велосипедах. В каждом из этих видов есть свои чемпионы. Однако самые впечатляющие рекорды принадлежат велосипедистам-экстремалам.

Часовой рекорд

Ондрей Сосенка
Ондрей Сосенка

Самым престижным среди мировых рекордов в велоспорте считается расстояние, которое спортсмен проезжает за час. Первый зарегистрированный рекорд датируется 1873 г., когда англичанин Джеймс Мур за час преодолел 23 км 300 м. С годами количество километров постепенно увеличивалось. Текущий рекорд на велосипеде обычной конструкции установил 30-летний чешский велогонщик Ондрей Сосенка. В июле 2005 г. он за час преодолел 49 км 700 м.

Суточный рекорд

Марафон
Марафон в велоспорте — соревнование на выносливость. Марафоны проводятся на преодоление длинных дистанций (100—1000 км) или на время (6—24 ч или более)

Самое большое расстояние, которое удалось преодолеть на велосипеде за сутки составляет 890 км 200 м. Рекорд был поставлен б—7 сентября 2008 г. При этом спортсмен из Словении Марко Бало ни разу не коснулся ногами земли.

В 1969 г. австралиец Дик Браун установил своеобразный рекорд, который до сих пор никому не удалось оспорить. Дик проехал на шоссе за 24 ч 842 км 400 м. Причем сделал он это в дождь и при сильном холодном ветре.

Рекорд скорости

Кадел Эванс
Кадел Эванс — австралийский велогонщик, победивший в Тур де Франс — 2011

Мировой рекорд скорости на велосипеде — 268,83 км/ч — установил 50-летний Фред Ромпель-берг из Нидерландов в 1995 г. на Бонневильской соляной равнине (штат Юта, США). Для установления рекорда использовался специальный воздушный колокол от идущего впереди спортивного автомобиля, что позволило создать обтекающий воздушный поток.

Тур де Франс
Тур де Франс — самая известная и престижная велосипедная гонка мира, проводимая уже более 100 лет во Франции. Она стартует ежегодно в июле и длится три недели

Скоростной спуск

Кристиан Тайллефер
Кристиан Тайллефер

Мировой рекорд скорости в скоростном спуске — 212 км/ч — на специальном велосипеде был установлен в 1995 г. во Франции знаменитым французским спортсменом Кристианом Тайллефером. Для спуска он использовал специально обкатанную и покрытую льдом горнолыжную трассу.




Поделиться ссылкой