Самые популярные велогонки мира

Если вы привыкли соревноваться и побеждать, то кататься на велосипеде, созерцая красоты, вам вряд ли будет интересно. Хорошая новость: вы такой не один, так что вам будет с кем посоревноваться на главных велогонках планеты.

«Тур де Франс» (Франция)

Тур де Франс

Самая престижная велогонка мира появилась как рекламный проект. В начале XX в. журналист газеты «Авто» (сегодня журнал «Экип») предложил провести ее для привлечения внимания читателей. Редактор Анри Дегранж поддержал идею, и в 1903 г. прошла первая велогонка. Проект оказался успешным, и сегодня победа в «Тур де Франс» — одна из вершин профессионального мастерства для велоспортсмена. Гонка состоит из 21 тура, по одному дню на тур. Маршрут меняется каждый год, но всегда проходит через горные хребты Пиренеев и Альп и завершается на Елисейских полях. В велогонке принимают участие около 20 команд по 9 человек в каждой — им предстоит преодолеть на велосипеде расстояние до 4 тыс. км. Победителем становится тот, кто прошел все туры за минимальное время, — он и получает желтую майку. Сегодня это заветная мечта каждого велогонщика. Раньше желтый цвет был связан с газетой-спонсором: ее страницы были желтыми.

Все желающие могут преодолеть дистанцию этапа до того, как там проедут сами велогонщики. Даты проведения «Тур де Франс» и маршрут можно узнать на сайте www.letour.com.

«Вуэльта» (Испания)

Вуэльта

«Вуэльта», или «Тур Испании», — трехнедельная велогонка, проходящая по территории Испании. Проводится она с 1935 г. Как и в случае с «Тур де Франс», победитель надевает майку определенного цвета. За время проведения гонок цвет менялся несколько раз: оранжевая, белая, красная — однако суть от этого не меняется. Выиграть «Вуэльту» очень почетно и престижно.

Маршрут велогонки можно узнать на сайте www.lavuelta.com. Этапы «Вуэльты» обычно короче, чем в «Тур де Франс», но это не значит, что она легче. Как правило, маршрут включает самый разный рельеф и климат — благо, Испания это позволяет.

«Джиро д’Италия» (Италия)

Джиро д'Италия

Одна из крупнейших в Европе и одна из самых популярных в мире веломногодневок, «Джиро д’Италия», проводится обычно в мае-июне. Впервые она была организована в 1909 г. изданием «Ла Гадзетта делло Спорт». Маршрут меняется из года в год, но всегда проходит по территории Италии (иногда захватывает и другие европейские страны) и обязательно включает горные подъемы и спуски.

Победитель гонки получает розовую майку лидера, и среди велогонщиков нет ни одного мужчины, который бы отказался надеть ее. Узнать подробности предстоящей велогонки «Джиро д’Италия» можно на сайте www.gazzetta.it/Giroditalia. Долгое время старт гонки был в Милане, где расположена редакция «Ла Гадзетта делло Спорт». Сегодня организаторы предпочитают выбирать разный маршрут каждый год, и города соревнуются за право принять у себя старт или финиш «Джиро д’Италия».

«Классика Сан-Себастьяна» (Испания)

Классика Сан-Себастьяна

Ежегодно в окрестностях Сан-Себастьяна проводится однодневная велогонка. Часть маршрута проходит по побережью, поэтому перепад высот очень велик. За победу в Сан-Себастьяне обычно борются горные велоспортсмены. Протяженность маршрута составляет около 230 км, а за 30 км до финиша велосипедистов ждет самый сложный, но и самый красивый момент — восхождение на гору Хайскибель.

Южный Париж — так иногда называют Сан-Себастьян, столицу Страны Басков, из-за архитектурного стиля, позаимствованного у Города огней. Обратите внимание на здание мэрии, кафедральный собор Буэн Пастор, базилику Санта-Мария-дель-Коро и дворец Мирамар.

«Тур Фландрии» (Бельгия)

Тур Фландрии

Однодневная велогонка проводится весной во Фламандском регионе Бельгии. Первая гонка состоялась в 1913 г. и была организована спортивной газетой «Спортверельд». До Второй мировой войны «Тур Фландрии» обычно проводился в один день с велогонкой «Милан — Сан-Ремо». Итальянские и французские велогонщики предпочитали принимать участие там, поэтому победителями обычно становились бельгийцы. После войны велогонка во Фландрии стала набирать обороты, и сегодня это очень престижное соревнование.

На протяжении нескольких лет старт велогонки находился в Генте, затем в Брюгге, а сейчас организаторы каждый год предлагают новый маршрут, на котором всегда можно ожидать холмы и брусчатку древних мостовых. Подробности размещены на сайте www.rondevanvlaanderen.be.

Париж — Брюссель (Франция — Бельгия)

Велогонка Париж Рубэ

Одна из старейших велогонок-однодневок проводится с 1893 г. Сначала маршрут составлял около 400 км, но затем стал сокращаться, и сейчас велосипедистам нужно проехать всего 200 км. По возрасту за этой гонкой 718 719 следуют бельгийская Льеж — Бастонь — Льеж и французская Париж — Рубе. В Рубе не только бегают, но и занимаются спортивной ходьбой. Ежегодно тут проводится заход «28 часов Рубе». Победителем становится тот, кто преодолеет за это время наибольшую дистанцию.

Сегодня Рубе — это коммуна во Франции, относящаяся к региону Нор-Паде-Кале. Она известна как старинный центр фландрского прядения и ткачества. В городе сохранились старые постройки, а всего в 12 км находится Лилль с дворцом Риур XV в., красивейшим зданием Старой Биржи и домом-музеем Шарля де Голля.

«Примавера» («Милан — Сан-Ремо») (Италия)

Велогонка Милан Сан Ремо

Ежегодную однодневную велогонку по маршруту Милан — Сан-Ремо часто называют «Примавера», потому что проводится она весной (ит. primavera — «весна»). Осенью проходит еще одна престижная гонка по территории Италии — «Джиро ди Ломбардия», известная также как «горная классика» и «классика опавших листьев». Этим соревнованием завершается велосезон. «Примавера» проводится с 1907 г., и маршрут ее почти не меняется. Стартуют велогонщики всегда в Милане, а финишируют в Сан-Ремо. Длина маршрута составляет около 300 км.

В Милане нужно обязательно увидеть кафедральный собор Дуомо, побывать в прославленном оперном театре «Ла Скала» и прогуляться по улице бутиков Виа Монтенаполеоне. Сан-Ремо — это курорт на западном побережье Лигурии, где помимо пляжей и многочисленных оранжерей (не зря же Сан-Ремо называют еще и Городом цветов) есть романтичный старинный квартал Ла-Пинья и вилла Альфреда Нобеля, куда сегодня пускают всех желающих. Дача, построенная в мавританском стиле, окружена очень красивым садом.




Поделиться ссылкой