Кристиан Диор (Dior, Chr., 1905-1957)

Великий законодатель моды после Второй мировой войны. Безраздельно господствовал в ней в течение десяти лет, с 1947 по 1957 год.

Кристиан Диор
После тягот Второй мировой войны Кристиан Диор вернул женщинам женственность. С 1947 г. его стиль в костюме получил название «New Look», по-английски «Новый взгляд». Дизайн костюма Диор сделал современным бизнесом

Родился в семье производителя удобрений, в которой было пять детей. От природы был наделен незаурядным художественным талантом, но по настоянию отца пошел изучать политические науки, чтобы стать дипломатом. Экономический спад тридцатых годов разорил отца и круто изменил жизнь Кристиана. Он нашел место иллюстратора в журнале Figaro Illustre.

Вскоре увлекся дизайном моды и устроился помощником известного парижского кутюрье Робера Пиго (1938). Четыре года спустя, несмотря на войну и оккупацию Парижа фашистами, трудится в Доме моды Люсьена Лелонга. Выдающиеся способности и хорошая школа сделали свое дело: через два года после окончания войны Диор, заручившись поддержкой текстильного магната Буссака, выходит на арену мировой моды с «Новым взглядом» (англ. New Look). «Новый взгляд» порывал с военным временем, его лишениями и бедностью, ватными плечами и убогой униформой. С помощью Диора женщины обрели узкие плечи, естественную талию и юбку колоколом и снова после страшной войны стали цветами жизни. Парижу Диор вернул место мирового лидера Высокой Моды (Haute Couture).

Модель «А» Диора (1948 г.)
Модель «А» Диора (1948 г.): обтягивающий лиф, узкая талия, расклешенная юбка

Побывав в США, Диор устанавливает связи с Маркусом Нейманом, владельцем крупного универмага в Далласе, торгующего дорогими товарами, в том числе модной одеждой.

«Мы торгуем идеями», — заявил Диор. Тем самым он перешел на продажу лицензий. Это означало, что с каждой копии своих моделей он получал долю. Где бы ее ни тиражировали. С самого начала он запустил в серию и духи «Miss Dior», столь же элегантные, как и его одежда. Отныне ореол славы Диора сопровождал аромат тончайших духов. Только вот умер гениальный кутюрье рано — на пятьдесят третьем году жизни. Полный грандиозных планов и идей.




Поделиться ссылкой