«Властителям и судиям» (Г. Державин)

Литературное направление: классицизм.

Литературный жанр: ода («гневная ода» Державина в жанровом отношении сближается с духовной одой).

Вид лирики: гражданская (попрание чиновниками справедливости и необходимость торжества правды).

История создания

Державин занимал высокие государственные должности (в частности, был губернатором). И во время своей работы он с негодованием отмечал, что в Российской империи постоянно нарушаются законы. Чтобы обличить пороки общества, Державин и создал это стихотворение, которое сам называл «гневной одой».

При создании стихотворения «Властителям и судиям» Гавриил Романович использовал 81-й псалом из Псалтири. По всей видимости, этот псалом соответствовал духу времени: именно его распевали якобинцы во время Великой Французской революции.

Тема

«Всевышний бог» (высшая правда) судит «земных богов» (чиновники, государственные деятели и даже цари), чтобы заставить правителей прекратить «щадить неправедных и злых». Автор подчёркивает, что «властители» должны блюсти закон и защищать слабых. Между тем в Российской империи процветают взяточничество и ложь.

Лирический герой обращается к «царям» (имея в виду, надо полагать, всех лиц, облечённых властью). Он признаётся, что считал их сверхлюдьми («никто над вами не судья»), а теперь убедился: власти предержащие — простые люди с теми же пороками и недостатками, что и у прочих.

Разочарованный лирический герой обращается к Богу и просит о справедливом наказании для разнузданных чиновников («Приди, суди, карай лукавых!») и торжестве высшей справедливости («И будь един царём земли»).

Метрика

  • Размер: шестистопный ямб.
  • Рифма: перекрёстная.

Тропы и фигуры речи

Эпитеты: всевышний, земных, увядший.

Метафоры: «покрыты мздою очеса», «злодейства землю потрясают», «неправда зыблет небеса», «Цари! Я мнил, вы боги».

Сравнения: «вы, как я подобно, страстны», «И так же смертны, как и я», «И вы подобно так падёте, / Как с древ увядший лист падёт!», «И вы подобно так умрёте, / Как ваш последний раб умрёт».

Архаические слова: доколе, очеса, с древ.

Риторическое восклицание: «Не внемлют! видят — и не знают!».

Риторическое обращение: «Цари!».

Риторический вопрос: «Доколе, рек, доколь вам будет / Щадить неправедных и злых?».

Инверсия: «Без помощи, без обороны / Сирот и вдов не оставлять», «спасать от бед невинных», «От сильных защищать бессильных», «Как с древ увядший лист».

Задания для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ

К кому обращается Гавриил Державин в стихотворении «Властителям и судиям»?

Ответ. К правителям (крупным государственным деятелям и царям).

Каково личное отношение автора к тем, кому адресовано стихотворение?

Ответ. Державин подчёркивает, что властители и судьи несправедливы в своих решениях. Они должны предстать перед лицом высшей правды и быть разоблачены. Автор негодует и просит Бога наказать неправедных властителей и судей.




Поделиться ссылкой