Открытие Альфреда Вегенера о движении континентов

Научные целиПролить свет на древнюю историю материков, узнать, как изменилась Земля за миллионы лет.
КтоАЛЬФРЕД ВЕГЕНЕР
ГдеБерлин
Когдас 1911 по 1930 г.
КакСопоставляя очертания материков, геологические структуры, древние окаменелости и следы прошлых климатов, Вегенер собрал аргументы в пользу того, что континенты когда-то были соединены.
РезультатыПредложил модель континентального дрейфа и идею древнего суперконтинента. Современная тектоника плит объясняет, как материки перемещаются вместе с литосферными плитами на протяжении сотен миллионов лет.

Поверит ли кто-нибудь в теорию Вегенера об изменчивости Земли?

Вдали от дома, среди стылых ледяных полей Альфред Вегенер доживал последние минуты своей жизни. Его мысли, как это часто бывало, снова и снова возвращались к его открытию: берега континентов, если приблизить их друг к другу, совмещаются, как кусочки мозаики. Он вспоминал, как годами собирал доказательства: горные породы и окаменелости на далеких, казалось бы, берегах являются частью единого целого. Закрывая глаза в этот предсмертный миг, он думал: услышат ли его идеи когда-нибудь?

Альфред Вегенер
В 1930 году Вегенер отправился в свою четвертую, и последнюю, экспедицию в Гренландию — там он должен был разбить лагерь для наблюдения за погодой в Арктике. Домой он больше не вернулся.

Вегенер прожил всего 50 лет, но что это была за жизнь! Двадцати с лишним лет от роду вместе с братом Куртом Альфред впервые исследовал условия на различных высотах при помощи воздушных шаров. Позже он предпринял четыре экспедиции в заснеженную Гренландию, в основном для изучения климата. В Первую мировую его призвали в армию. После тяжелого ранения Вегенера перевели с фронта в военную метеорологическую службу. Работая там, он опубликовал свои идеи относительно дрейфа континентов в книге «Происхождение континентов и океанов».

Люди не могли принять теорию Вегенера: никто не понимал, как вообще континенты могут двигаться. Тогда полагали, что Земля — это гигантский шар из камня и металла, поэтому все считали, что континенты прочно сидят на своих местах.

экспедиция Вегенера
В последней экспедиции Вегенера все припасы нужно было доставлять на собачьих упряжках. Однако непогода привела к трагедии.

Главной слабостью гипотезы Вегенера было отсутствие убедительного механизма движения материков. В середине XX века исследования океанического дна, палеомагнетизма, срединно-океанических хребтов и зон субдукции привели к современной теории тектоники плит. Литосферные плиты движутся по более пластичной, но в основном твердой верхней мантии; их движение связано с несколькими процессами, включая погружение холодных плит в мантию, раздвижение у океанических хребтов и конвекцию в мантии. Это не «плавание» по подземному морю жидкой магмы.

извилистая граница двух литосферных плит
Посреди Атлантического океана проходит извилистая граница двух литосферных плит. В Исландии эта граница выходит на сушу в виде разломов вроде этого: здесь поверхность Земли раздвигается в стороны.
вулкан
Там, где литосферные плиты расходятся или сталкиваются, появляются вулканы. Расплавленная магма из недр Земли вырывается на поверхность в виде лавы — мы называем это извержением вулкана.
Гималаи
Гималаи — высочайшие горы Земли. Возникли они из-за столкновения двух литосферных плит, вспучивших земную кору.