Правящая элита

Правящая элита иногда представляет собой лишь часть господствующего класса, обладающую политической властью. Ресурсы власти заключаются в возможности эффективно контролировать проявление и удовлетворение наиболее насущных в данный момент потребностей социумов.

Легенда о щите Харлема. 1630 г.
П. Ф. де Греббер. Легенда о щите Харлема. 1630 г. Харлем получил меч и щит от Фридриха II, теперь они запечатлены на гербе города.

В древние времена самой актуальной была потребность в личной безопасности. Поэтому главным властным ресурсом являлась личная боевая сила. По мере разлития цивилизации властный ресурс усложнялся и развивался. Основной становилась потребность в общественной безопасности, главным властным ресурсом — общественная боевая сила.

Со временем для проведения успешной политики и военных действий кроме боевой силы всё большее значение приобретали экономическое, информационное, организаторское и моральное обеспечение. Соответственно, в составе властных ресурсов появились и начали играть важную роль деньги, информация и морально-психологический фактор. Обладание этими ресурсами и умение их использовать становилось необходимым качеством для представителя правящей элиты.

С момента возникновения государств и до сих пор состав властных ресурсов в основном оставался тем же, но менялось значение отдельных его компонентов.

Роль денег усиливалась по мере появления наёмных армий и индустриализации методов ведения войны. Морально-психологический фактор был важен всегда. Но создание оружия, способного вызвать глобальную катастрофу (в частности, ядерного), сделало смертельно опасным для всего человечества присутствие во властных структурах людей, кредо которых «После нас — хоть потоп!». Поэтому значение морально-психологического фактора возросло до глобально-стратегического уровня.

Точно так же повышалось значение хозяйственно-экономических ресурсов со времён примитивного ручного труда рабов до эпохи наукоёмких технологий в постиндустриальном обществе.

Таким образом, в истории человечества можно выделить несколько этапов в зависимости от того, какой ресурс власти имеет приоритет — сила, деньги, информация, мораль.

Эра силы продолжалась с древнейших времён примерно до расцвета монархического абсолютизма. В этот период властвующие группы составляла преимущественно военная родовая знать.

Эра денег наступила вместе с развитием индустриализации. Практика продажи титулов за деньги распространилась в Англии уже с XVIII столетия. Но добывание денег и их последующее преумножение требует специфических качеств, далёких от тех, которые отличают настоящую элиту. В результате во властной среде становилось всё меньше людей, обладающих элитарными качествами.

Эра информации началась в конце XX в. Информация и другие нематериальные компоненты в различных своих проявлениях становятся главными во властных ресурсах.

В этих условиях уменьшается влияние одного из положительных аспектов родового принципа формирования правящей знати. Всё меньше важных для правителя, наработанных предками профессиональных качеств могут быть унаследованы или переданы в ходе семейно-профессионального воспитания. Правда, эта тенденция не слишком сильно затрагивает высший слой правителей, в котором осуществляется руководство разработкой и реализацией концепций и долговременных стратегических программ. Свидетельством тому служит непреходящая актуальность таких трудов, как «Книга правителя области Шан» (Китай, IV в. до н. э.), «Стратагемы» (Китай, IV в. до н. э.), «Артхашастра (Индия, IV в. до н. э. — I—II вв. н. э.), «Государь» Н. Макиавелли (Италия, XVI в.) и т. п.

Но значение наследственной передачи и семейного воспитания возрастает в отношении другого долговременного фактора — морального.

Научно-технологические достижения XX в. привели к тому, что доля информационных, высоких наукоёмких, организационных и финансовых технологий в производстве продукции резко увеличилась и заняла господствующее место. Считается, что в постиндустриальном обществе решающее значение будет иметь творческий труд талантливых одиночек, способных создавать конечную потребительскую информационно-технологическую продукцию. Доступность необходимого производственного оборудования позволяет им работать самостоятельно, а развитие коммуникаций даёт возможность тесно контактировать с самым широким кругом потребителей. Попутно меняется социально-экономическая сфера.

Билл Гейтс
Билл Гейтс -американский предприниматель и общественный деятель, один из создателей сети Microsoft.

Сегодня в бизнесе учреждения перестраивают свою структуру и внутренние взаимоотношения часто и быстро. Решающими факторами становятся объём информации и скорость её обработки. Отношения человека и организации теряют стабильность. Должности, характер работы и круг обязанностей постоянно изменяются. Это вызывает усиление давления на административную исполнительную власть, которая вынуждена принимать решения во всё более ускоряющемся темпе. Стабильные бюрократические структуры, идеальные для решения рутинных проблем, теперь захлёбываются под лавиной новой информации.

В такой ситуации для человека становится трудно добиться стабильного жизненного успеха при отсутствии истинных и устойчивых ориентиров. В качестве таких ориентиров как раз и могут выступать непреходящие моральные ценности и высокие духовные цели.

Наиболее благоприятным для достижения успеха в жизни, а также для сохранения физического и душевного здоровья является сочетание стратегической устойчивости и тактической динамичности. Высокая духовность и мораль несут в себе смысл высшей стратегической целесообразности в отличие от кратковременных выгод тактических успехов. Поэтому так важна роль семейного воспитания, благодаря которому от поколения к поколению передаются высокоморальные принципы и убеждения.

С приходом эпохи, которую иногда называют «постэкономической», вероятно, наступит эра морали. Снова станут актуальны формы организации, аналогичные средневековым объединениям, например каменщиков. Воссозданные на новом качественном уровне, они объединят талантливых одиночек, способных создавать конечную информационно-технологическую продукцию. «Новейшие гильдии» будут осуществлять координацию деятельности «новейших ремесленников», на основе высоких моральных принципов, поскольку именно мораль призвана выполнять ориентирующую и направляющую функцию.

В ближайшем будущем важнейшие преимущества получат те государства, властвующие группы которых будут формироваться с учётом главных современных и перспективных общественных требований. А суть этих требований заключается в том, что властвующие группы наконец должны стать правящими элитами в полном смысле этого слова.

Очевидно, что уже сегодня родовой и денежный принципы формирования знати вынуждены уступить свой приоритет системе отбора, учитывающей деловые и морально-психологические качества каждого конкретного человека. Успешный исторический опыт в решении такой проблемы уже имеет Китай.

В формировании основ китайской цивилизации огромную роль сыграла философия, опиравшаяся на представление о добре, заложенном и каждом человеке, о необходимости его нравственного самосовершенствования и достижения общественной гармонии. Одно из наиболее рациональных направлений этой философии сформулировал Конфуций ещё в VI в. до н. э.

В основу построения правящей иерархии Китая были заложены принципы, учитывающие степень приобщения к культуре, знания, духовное совершенство правителя любого уровня. Уже в Древнем Китае существовала практика конкурсного отбора кандидатов во властвующие группы, а под влиянием конфуцианства к VII в. Сложилась трёхступенчатая система государственных экзаменов для всех желающих получить учёную степень и должность в администрации.

Двух- или трёхсуточный непрерывный экзамен по гуманитарным дисциплинам с конкурсом 20—50 человек на место проводился ежегодно. Он ставил своей целью отобрать из соискателей учёной степени наиболее умственно развитых и выносливых. На экзамене каждой следующей ступени требования заметно ужесточались. Экзамен на высшую, третью степень проводился в столице раз в два-три года под наблюдением самого императора. Получившие третью учёную степень составляли высший слой административного аппарата.

Такая система формирования правящей элиты исторически доказала свою высокую эффективность. Конечно, эта эффективность снижалась в периоды кризисов, смут, завоеваний агрессивных варваров, но, в конечном счёте, китайская цивилизация всегда сохраняла свою непрерывность и возвращалась на передовые позиции.

Автор: Светлана Зотова




Поделиться ссылкой