«Электронное правительство»

Одна из новых форм политической жизни, связанная с использованием компьютерных технологий, — «электронное правительство». Это интернет-технологии, обеспечивающие взаимодействие власти с отдельными лицами и организациями.

Простейшее применение «электронного правительства» происходит на стадии «публичности», когда новые технологии служат для скорейшего предоставления информации всем, кто в ней заинтересован. Это может быть размещение на соответствующих сайтах законов, правил, установлений, решений центральных и местных властей, официальных бланков и т. д. Такое ускорение доступа граждан к информации является одним из важнейших факторов политического участия.

Кроме того, людям уже не придётся так часто посещать государственные учреждения для получения нужной информации, они будут меньше зависимы от чиновника, выдающего эту информацию или официальные бумаги, что особенно важно для стран с высоким уровнем коррупции.

Интернет-технологии реально использовать и на более высоком уровне, в частности на ступени «участия», предполагающей возможность контактов граждан с органами власти. «Участие» может начаться с обнародования электронных адресов представителей власти, с создания форумов, на которых государственные чиновники обсуждают политические вопросы, а обычные граждане высказывают своё мнение по поводу принятых или только принимаемых решений.

Возможен переход и на уровень «онлайн трансакций», т. е. оказания государственными органами различных услуг через Интернет (например, уплата налогов или регистрация общественных организаций в Сети).

Все эти новые формы политического участия, безусловно, сделают общественно-политическую жизнь более доступной для многих граждан. Однако не стоит преувеличивать значение новых технологий, вернее, рассматривать их в отрыве от других демократических институтов. Как известно, недемократические государства стараются ограничить доступ своих граждан к Интернету. Конфликт между китайским правительством и корпорацией «Гугл» (Google) — яркий пример стремления властей сохранить общество максимально закрытым. Но и факт использования электронных технологий властями ещё не говорит об их демократичности — техника может служить разным политическим режимам. Другое дело, что интерактивные формы общения и скорость распространения информации в Интернете открывают возможность для развития демократических институтов и гражданской культуры.




Поделиться ссылкой