Классификация субъектов политики

Под субъектами, или акторами (от англ. to act — «действовать») политики, чаще всего подразумевают тех, кто осуществляет конкретные действия в политической сфере, оказывает реальное влияние на принятие политических решений, политическое положение других лиц, политику государства. При этом, как правило, предполагается высокая степень организационной  оформленности и самой этой деятельности, и тех, кто её осуществляет. Такое понимание сужает круг субъектов политики до  государственных и партийных лидеров. В более широком смысле —субъекты политики все те, кто более или менее постоянно принимает участие во властном взаимодействии с государством, независимо от степени влияния на принимаемые государством решения и то, как реализуется государственная политика.

Среди всех акторов политики принято выделять субъекты трёх типов: отдельные личности (индивидуальные акторы, или микроакторы); социальные общности (группы, или групповые акторы, или мезоакторы) и политические институты (институциональные, или макроакторы).

Индивидуальные акторы чаще всего подразумевают тех, кто осуществляет конкретные действия в данной сфере, оказывает реальное влияние на принятие решений, политическое положение других лиц, курс государства. В первую очередь речь идёт о государственных и партийных лидерах. Конкретные люди всегда были и остаются центральными персонажами политики. Политика возникает только тогда, когда появляется личность, способная выделить себя из человеческой общности и противопоставить ей свои интересы. Личность придаёт политике смысл и ценность, ведь в конечном итоге именно личность является тем, ради чего политическая деятельность вообще существует. Без личности не было бы и политических субъектов других типов: любая социальная общность и политический институт складываются, как из атомов, из множества индивидов. Активная, яркая личность, оказавшаяся в нужном месте в нужное время, способна повлиять на развитие любой политической ситуации и политической системы в целом.

Чтобы стать субъектом политики, человеку необходимо понимать своё место в мире, осознавать собственные интересы и мотивы своего поведения, т. е. быть социально активным, включённым в жизнь общества. Кроме понимания самого себя ему нужно иметь представление о типе общества, в котором он существует, о сложившейся в нём политической системе, правилах и особенностях её функционирования.

Степень самосознания и понимания правил политической игры бывает различной, в связи с этим всех индивидуальных субъектов можно разделить на группы.

Немецкий социолог Макс Вебер выделял три группы индивидуальных субъектов. Первая из них — «политики по случаю», те, кто участвует в политической жизни изредка, голосуя на выборах, «рукоплеща или протестуя» на митинге или собрании, ведя беседу на политическую тему. Ко второй группе Вебер относил «политиков по совместительству». Это активисты партий, члены групп поддержки политических лидеров. В жизни таких людей политика занимает не главное, но существенное место. К третьей группе относятся «политики по профессии». Для них политика главным делом, основным занятием, на ней сосредоточены все их помыслы, и  она также приносит им доход, не обязательно высокий, но обеспечивающий существование.

Роль «политиков по случаю особенно велика в период выборов, роль профессионалов резко возрастает в критические моменты.

Американский политолог Джеймс Розенау (1924—2011) среди микроакторов выделяет рядового гражданина, профессионального деятеля и частного индивида. Рядовой гражданин участвует в политике в рамках группы, его деятельность определена групповыми интересами, а сам он находится под контролем какой-либо общественной организации или политического института. По сути, рядовой гражданин и есть веберовский «политик по случаю».

Профессиональный деятель, с точки зрения Розенау, — это лидер организации, официальное лицо или общественный деятель. Он осуществляет функцию контроля и мобилизации по отношению к рядовым гражданам. Профессиональный деятель сходен с тем типом микроакторов, которых Вебер называет «политиками по профессии.

Демонстрация в поддержку советской власти. Петроград. 17 декабря 1917 г.
Демонстрация в поддержку советской власти. Петроград. 17 декабря 1917 г.

Частный индивид действует независимо от организаций и политических институтов, выражая свои интересы и совершая политические действия, но не выполняя при этом политических обязанностей. Субъекты такого рода есть в политике всегда. Именно такими частными субъектами были вышедшие на Красную площадь в защиту Пражской весны К. И. Бабицкий, Л. И. Богораз, Н. Е. Горбаневская, В. Н. Делоне, В. А. Дремлюга, П. М. Литвинов, В. И. Файнберг. Таким же частным индивидом в политике был Мартин Лютер, прибивший 31 октября 1517 г. к дверям виттенбергской Замковой церкви 95 тезисов против индульгенций. Роль частных индивидов заметно возрастает в периоды потрясений, когда профессиональные деятели, скованные стремлением сохранить существующую систему, не способны предложить обществу пути обновления. Новые идеи выдвигают и воплощают в жизнь именно частные индивиды.

Очевидно, что те, кого Розенау называет частными индивидами, сходны с «политиками по случаю», выделенными Вебером.

Между различными группами микроакторов нет жёстких барьеров, политические роли субъекта могут меняться. Частный индивид, или «политик по случаю», в период революции может стать профессиональным политиком, в то время как бывшие официальные деятели превращаются в рядовых граждан. В конечном итоге, и частные индивиды, и политики-профессионалы выходят из рядовых граждан.

Автор: Ирина Друбачевская




Поделиться ссылкой