Фонст Рамон

ФОНСТ (Fonst) Рамон. Куба, фехтованиеФОНСТ (Fonst) Рамон. Куба, фехтование.

Чемпион ОИ 1900 в личном первенстве по фехтованию на шпагах, 1904 в личном и командном первенстве по фехтованию на рапирах и в личном первенстве по фехтованию на шпагах.

Спортивная судьба Рамона Фонста поистине удивительна. В 1899 году в 16-летнем возрасте он впервые выиграл крупные соревнования – "чемпионат мира среди иностранцев, живущих во Франции", а в следующем году стал чемпионом Олимпийских игр в личном первенстве по фехтованию на шпагах. На следующей Олимпиаде в Сент-Луисе Фонст выступил в трех видах программы и во всех завоевал золотые медали – вновь победил в личном первенстве шпажистов, а также стал чемпионом в соревновании рапиристовкак в личном, так и в командном зачете. В 1926 году Фонст стал победителем Игр Центральной Америки и Карибского бассейна по фехтованию на всех видах оружия: рапире, шпаге, сабле. На этом турнире он неоднократно становился победителем, последний раз в возрасте 56 лет. За свою долгую спортивную жизнь Рамон Фонст завоевал 125 медалей и 25 крупных призов. Удивительно, что наряду с выдающимися достижениями в фехтовании этот уникальный спортсмен становился обладателем Кубка Парижа по велоспорту, большой Золотой медали за победу в соревнованиях по стендовой стрельбе, восемь раз побеждал в крупных международных соревнованиях по боксу.

Фонст Рамон - первый олимпийский чемпион Латинской Америки
Фонст Рамон - первый олимпийский чемпион Латинской Америки

Фонст умер в Гаване 9 сентября 1959 года от диабета. Многие годы на Кубе ежегодно проводился мемориал его имени, в котором принимали участие сильнейшие фехтовальщики мира.




Поделиться ссылкой