Кровопусков Виктор Алексеевич

Кровопусков Виктор АлексеевичКРОВОПУСКОВ Виктор Алексеевич. СССР, фехтование.

Чемпион ОИ 1976 и 1980 в личном и командном первенстве по фехтованию на саблях.

В 1973 году Виктора Кровопускова впервые включили в состав сборной СССР, на первом же своем чемпионате мира он попал в финальную шестерку. На втором своем чемпионате мира в 1974 году Кровопусков завоевал серебряную медаль, а в 1975 – вместе с командой стал чемпионом мира. Перед Олимпиадой 1976 он уже носил титул двукратного чемпиона мира в командных соревнованиях. В Монреале советские фехтовальщики еще раз подтвердили свой высокий класс. Как и на предыдущей Олимпиаде, весь пьедестал почета достался нашим саблистам, а на самую верхнюю ступень поднялся Виктор Кровопусков. Победила советская дружина и в командном первенстве.

Кровопусков Виктор Алексеевич
Кровопусков Виктор Алексеевич

Вскоре после Олимпиады Виктор получил серьезную травму (разрыв ахиллова сухожилия) и пропустил чемпионат мира 1977, но, восстановившись, быстро вернул себе звание сильнейшего саблиста планеты, победив на чемпионатах мира в 1978 и 1979. На Олимпийских играх 1980 в Москве главным соперником Виктора в борьбе за личное первенство стал его товарищ по команде, ученик того же тренера 24-летний Михаил Бурцев. В финале он крушил всех соперников подряд. Проиграл ему и Кровопусков. Судьба золотой медали определилась только в дополнительном бое, победу в котором одержал более опытный Виктор Кровопусков со счетом 5-3. Через несколько дней наша команда стала первой и в командном первенстве.

На счету Виктора Кровопускова более двадцати побед в крупнейших международных турнирах, трижды он был признан лучшим саблистом мира.




Поделиться ссылкой