Ди Стефано Альфредо

Ди Стефано АльфредоАльфредо Ди Стефано — яркий представитель аргентинского футбола. До появления на поле Пеле он был кумиром многих болельщиков, буквально сражал наповал своей мощной игрой, чем только увеличивал и без того огромную аудиторию своих фанатов. Это был действительно игрок мирового уровня, высочайшего класса. Именно он помог мадридцам одержать пять побед подряд в Кубках европейских чемпионов. Следует заметить, что этот игрок смог совместить в своей игре индивидуальное мастерство с неизменной способностью организовать всю команду таким образом, чтобы она придерживалась установленного рисунка и могла реализовать все, на что была способна.

Родился Ди Стефано 4 июня 1926 года в Буэнос-Айресе, Барракасе — бедном предместье этого города. Впервые Альфредо познакомился с футболом на улице. Следует учесть, что это был не тот футбол, который мы привыкли видеть на стадионах или с экранов телевизоров. Это была своеобразная уличная война за право быть лучшим. Именно там Альфредо приобрел стойкость и выносливость, что затем помогло ему блистать на настоящем футбольном поле.

Корни Ди Стефано следует искать на острове Капри, откуда эмигрировал его дед. Отец юного Альфредо тоже был футболистом, однако неприязненно стал относиться к этому виду спорта, когда он превратился в способ зарабатывания денег. Ранее он играл за ведущий буэносайресский клуб «Ривер Плейт», но тут же ушел из клуба, лишь только футбол стал профессиональным. Нетрудно понять его недовольство своими сыновьями, Альфредом и Тулио, которые решили связать свою жизнь с этим видом спорта, начав свою собственную футбольную карьеру в юношеских командах местных клубов.

Ди Стефано забил гол за Реал Мадрид
Ди Стефано забил гол за "Реал Мадрид", в составе которого он выиграл 15 официальных титулов

Однако позднее отец изменил свое отношение, чем воспользовался Альфредо. 18 августа 1944 года он дебютировал в « Ривер Плейт» на позиции правого крайнего нападающего. Известно, что уже к тому моменту за ним закрепилось прозвище Эль Алеман («немец»), которое он получил за свои белокурые волосы. В то время Ди Стефано боготворил парагвайского нападающего из «Индепенденте» Арсенио Трико и мечтал о похожей карьере. Ему удалось выучиться технике видения игры в роли центрфорварда в «Урагане», который арендовал молодого футболиста у «Ривер Плейт». Позже Альфредо вернулся в свой клуб, где успешно заменил известного Адольфо Педернеру.

Линию нападения «Ривер Плейт» часто называли «Ла Макина» («машина») — за четкую согласованность действий, которыми она безжалостно разносила в пух и прах защиту соперников. Свое мастерство нападающего Ди Стефано проявил в полной мере и в национальной сборной, когда в 1947 г. Аргентина выиграла чемпионат Южной Америки.

В 1949 г. аргентинские футболисты-профессионалы устроили забастовку. Руководство клубов подвергло их локауту и набрало недостающих в команде игроков из числа любителей. Оставшиеся без мест футболисты-профессионалы уехали в Колумбию, где им предложили участвовать в «подпольной» лиге, которая была учреждена вне юрисдикции ФИФА.

Там расцвел в полную силу талант Ди Стефано, который превратился действительно в звезду первой величины. Он играл за «Мильонариос» из Боготы. Когда Колумбия вторично вступила в ФИФА, «Мильонариос» поехал в свое последнее мировое турне, во время которого Ди Стефано заметило руководство мадридского «Реала»: он блистал на турнире, посвященном 50-летию испанского клуба.

Мадридцы договорились с «Мильонариос» о сумме трансфера, которая превосходила сумму, предложенную их давним соперником «Барселоной», с прежним клубом Ди Стефано — «Ривер Плейт». Испанский футбольный суд решил, что Ди Стефано должен играть один сезон за «Реал», другой — за «Барселону». Однако он начал сезон достаточно бледно, и «Барселона», не впечатленная его игрой, продала свою долю «владения» футболистом мадридскому «Реалу».

Ди Стефано (третий слева) в команде La Máquina 1947 года выпуска
Ди Стефано (третий слева) в команде La Máquina 1947 года выпуска, вместе с Рейесом, Морено, Лабруной и Лустау

А четыре дня спустя Ди Стефано сделал хет-трик в матче против все той же «Барселоны», которую мадридцы разгромили 5: 0.

В первые два сезона Ди Стефано в « Реале » был чемпионом страны, в его следующие пять сезонов — обладателем Кубка европейских чемпионов. Ди Стефано забивал голы в каждом финальном матче «Реала» в Кубке европейских чемпионов и сделал хет-трик в легендарном матче с франкфуртским «Айнтрахтом» в 1960 г. — матче, который вошел в историю футбола как один из самых захватывающих и зрелищных.

Ди Стефано показал, на что он оказался способен, и доказывал, что он является звездой первой величины, в каждом матче. Он был неуловим для соперников и являлся хорошим товарищем по команде.

Футбольная биография

  • 1940 г. Заявил о себе как весьма перспективный игрок еще в первой юношеской команде « JIoc Кардалес», когда за 20 минут сделал хет-трик.
  • 1942 г. Ушел из «Лос Кардалес» из-за конфликтов с тренером и стал играть за бывший клуб своего отца «Ривер Плейт».
  • 1943 г. В 17 лет дебютировал в составе «Ривер Плейт» на месте правого крайнего в матче с «Сан-Лоренсо».
  • 1944 г. Был арендован «Ураканом», в составе которого забил победный гол в матче национального чемпионата против «Ривер Плейт».
  • 1946 г. Вернулся в «Ривер Плейт» и заменил великого Адольфо Педернеру на позиции центрфорварда в линии нападения, которую называли «ЛаМакина» («машина»).
  • 1947 г. В составе сборной Аргентины выиграл чемпионат Южной Америки.
  • 1949 г. Во время забастовки аргентинских футболистов переехал в Колумбию, где играл в «подпольной» лиге, учрежденной вне ведомства ФИФА, за клуб «Мильонариос» из Боготы.
  • 1953 г. Переехал в Испанию и стал играть за мадридский «Реал».
  • 1956 г. Вдохновил мадридцев на первую (из пяти подряд) победу в Кубке европейских чемпионов. Дебютировал за сборную Испании.
  • 1960 г. Сделал хет-трик в легендарном матче с «Айнтрахтом», когда мадридцы разгромили франкфуртцев на «Хэмпден-парк» в Глазго со счетом 7:3.
  • 1963 г. Во время турне «Реала» по Венесуэле был похищен, но позднее отпущен целым и невредимым городскими бандитами.
  • 1964 г. Ушел из «Реала» и после сезона, проведенного в барселонской «Эспаньоле», завершил карьеру игрока. После этого работал тренером в Аргентине и Испании.

Клубы

  • «РиверПлейт», «Ураган» (оба — Аргентина), «Мильонариос» (Колумбия), «Реал Мадрид», «Эспаньол» (оба — Испания).
  • За клубные команды провел 521 матч, забил 377 голов.

Сборная

  • За сборные Аргентины и Испании провел 39 матчей, забил 29 голов.

Достижения

  • Пятикратный обладатель Кубка чемпионов (1956- 1960 гг.).
  • Обладатель Межконтинентального кубка 1960 года. Восьмикратный чемпион Испании (1954,1955,1957,1958, 1961-1964 гг.).
  • Обладатель Кубка Испании 1962 года.

Призы

  • Обладатель «Золотого мяча» как лучший футболист Европы 1957, 1959 годов.



Поделиться ссылкой