Баитова Светлана Николаевна

Баитова Светлана НиколаевнаБАИТОВА Светлана Николаевна. СССР, гимнастика.

Чемпионка ОИ 1988 в командных соревнованиях.

На гимнастическом сленге гимнастку, которой доверено первой в командных соревнованиях выходить к снаряду называют "забойщицей". Роль эта особенно ответственная и в определенном смысле жертвенная: прокладывать лыжню идущему впереди труднее всех, причем заранее предопределено, что арбитры поскупятся на самый высокий балл для "запевалы". Поставить максимальные баллы первой – что ставить следующим? На Олимпийских играх 1988 года в Сеуле исход битвы за первенство советских гимнасток с румынками – чемпионками мира и Европы – во многом зависел от успешного старта. И Светлана Баитова не подвела. Дважды в обязательной программе Баитова выступала первой, еще дважды выходила второй вслед за Еленой Шевченко. Оценки в 9,7 балла и еще трижды по 9,8 не нуждались в комментариях. Зачин был подхвачен, все девушки выступали просто вдохновенно, что, конечно, стало неприятной неожиданностью для румынских мастеров экстра-класса – Даниэлы Силиваш и ее подруг. Ну а наши гимнастки, набрав высокий темп, догнать себя уже не позволили. Одну из шести золотых медалей командного первенства увезла из Сеула на родину Светлана Баитова.

Баитова Светлана
Баитова Светлана - у спортсменки есть именные элементы, которые она первой исполнила - это два круга ноги вместе и круги Деласала

С 2002 года в Могилеве проводится Международный турнир по спортивной гимнастике на призы заслуженного мастера спорта СССР, олимпийской чемпионки, почетного гражданина Могилева Светланы Баитовой.




Поделиться ссылкой