Барсукова Юлия Владимировна

БАРСУКОВА Юлия Владимировна. Россия, художественная гимнастикаБАРСУКОВА Юлия Владимировна. Россия, художественная гимнастика.

Абсолютная чемпионка ОИ 2000.

(Слева направо) Алина Кабаева (бронза), Юлия Барсукова (золото) и Юлия Раскина (серебро), 2000 г.
(Слева направо) Алина Кабаева (бронза), Юлия Барсукова (золото) и Юлия Раскина (серебро) на пьедестале почета Олимпийских игр 2000 года

До 16 лет Юля тренировалась у известного тренера национальной школы художественной гимнастики Веры Силаевой, которая подготовила немало известных гимнасток. Затем она стала тренироваться у знаменитой Ирины Винер– главного тренера национальной сборной по художественной гимнастике. Но главный тренер не сразу оценила Юлию – девушка, по ее мнению, не имела выраженной индивидуальности, не улыбалась во время выступлений. Винер оставила гимнастку в команде только по просьбе хореографа национальной сборной Вероники Шатковой, которая утверждала, что неверно прогонять Юлию – "балерину от Бога". В дальнейшем, выступая на различных международных соревнованиях, Юлия неоднократно получала неофициальные награды за выдающуюся хореографию. В том числе она получила неофициальное звание Мисс Большой Театр. Это произошло на праздновании пятнадцатилетия журнала "Балет", где Юлия выступала вместе со звездами Большого Театра. Ее "Умирающий Лебедь" привел в восторг знаменитых танцовщиков, которые аплодировали Юлии стоя. Несмотря на ряд побед на чемпионатах России и Европы, Барсукова до 2000 года все же оставалась в тени Алины Кабаевой. Иначе сложилась судьба на Олимпийских Играх в Сиднее. Не только из-за грубейшей ошибки Кабаевой во время выполнения элемента с обручем, но и благодаря своим безупречным выступлениям, Юлии удалось завоевать золото в личном многоборье.




Поделиться ссылкой