Богинская Светлана Леонидовна

Богинская Светлана ЛеонидовнаБОГИНСКАЯ Светлана Леонидовна. СССР / Белоруссия, гимнастика.

Чемпионка ОИ 1988 в командном первенстве и в опорном прыжке, 1992 в командном первенстве.

На Олимпийские игры в Сеул 15-летняя гимнастка Светлана Богинская приехала в статусе одного из лидеров команды. Советских спортсменок ждала острейшая борьба за командное первенство с очень сильной сборной Румынии, в составе которой выступали чемпионки мира и Европы Аурэлия Добрэ и Даниэла Силиваш. Наши гимнастки одолели непобедимых румынок, и немалый вклад в общую победу внесла Богинская. Она проявила завидное самообладание, пройдя все снаряды почти идеально. К золотой медали за командную победу Светлана добавила бронзовую за третье место в многоборье. Затем завоевала вторую высшую награду, образцово выполнив опорный прыжок. Кроме этого, Светлана завоевала серебряную медаль в не самых любимых ею вольных упражнениях.

Богинская Светлана
Богинская Светлана - трёхкратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира, многократная чемпионка Европы. Заслуженный мастер спорта СССР (1988)

После Олимпиады в Сеуле Светлана Богинская надолго воцарилась на мировом гимнастическом троне, завоевав титулы абсолютной чемпионкой мира (1989) и абсолютной чемпионки Европы (1989, 1990, 1992). Светлану называли Богиней. Непривычно высокая и стройная для спортивной гимнастики, без колебаний исполнявшие самые рискованные элементы, белорусская красавица как бы воскресила для болельщиков почти забытую женственность гимнастики. На Олимпиаду 1992 года, где выступала сборная несуществующей уже страны под обезличенным названием "Объединенная команда СНГ", Светлана поехала в статусе капитана команды гимнасток. И в этот раз не было равных в командном первенстве экс-советским гимнасткам во главе с блистательной Светланой Богинской.




Поделиться ссылкой