Комэнечи Надя

КОМЭНЕЧИ (Comaneci) Надя. Румыния, гимнастика.

Пятикратная олимпийская чемпионка Надя Комэнечи гимнастикой начала заниматься в 6 лет. Ее звездный час пробил на Олимпиаде 1976 в Монреале, когда впервые в истории спортивной гимнастики все пять арбитров выставили Наде высшую оценку – 10 баллов. Один из сложнейших элементов в упражнении на брусьях до сих пор носит ее имя. В 1999 году Надя была провозглашена лучшей спортсменкой Румынии ХХ века.

Сойдя с помоста, поступила в Бухарестский институт физкультуры, была международным арбитром. Позднее, уже в США, в одном интервью призналась, что в тоталитарной Румынии "вела привилегированную жизнь, но была лишена свободы".

Комэнечи на Олимпийских играх 1976 года
Комэнечи на Олимпийских играх 1976 года

В ноябре 89-го года, накануне падения режима Чаушеску, ей удалось бежать сначала в Венгрию, а оттуда в США. За океаном Надя поначалу рекламировала женское белье, а затем вместе с бывшим американским гимнастом Бартом Коннэром открыла в Оклахоме гимнастическую школу. В 1996 году они поженились. Свадьбу сыграли в Румынии. Комэнечи, по ее словам, никогда не забывает, что она румынка. И поэтому часто бывает на родине.

В настоящее время бывшая звезда гимнастики регулярно тренируется и не мыслит себя без гимнастического зала, хотя с возрастом заниматься становится все труднее и труднее, чего нельзя сказать о превращении из спортсменки в деловую женщину. Вместе с мужем Бартом Коннэром и бывшим тренером Полом Зиертом Надя издает гимнастический журнал, производит спортивную одежду и руководит обществом... ораторского искусства.




Поделиться ссылкой