Кошель Антонина Владимировна

Кошель Антонина ВладимировнаЧемпионка ОИ 1972.

Тоня Кошель родилась и выросла в небольшом городке Смолевичи в многодетной семье и с детства мечтала стать балериной. Не пройдя отбор в хореографическое училище при Театре оперы и балета, она решила попробовать себя в гимнастике.

В 1970 году никому не известная пятнадцатилетняя гимнастка выиграла четыре первых места на молодежном первенстве СССР и, минуя юношеский состав, попала в основную сборную Союза. В 1971 году белорусские гимнастки одержали победу в командном зачете на Спартакиаде народов СССР, и с этого момента кандидатура Антонины Кошель вполне подходила на роль запасной для участия на Олимпийских играх в Мюнхене. От старта к старту Тоня терпеливо доказывала, что ее место в семерке сильнейших.

Олимпийская сборная команда СССР-1972 по спортивной гимнастике
Олимпийская сборная команда СССР-1972 по спортивной гимнастике. Слева направо: Любовь Бурда, Элла Саади, Людмила Турищева, Ольга Корбут, Антонина Кошель, Тамара Лазакович

На заключительных предолимпийских сборах Антонина избежала серьезных ошибок и попала в основную семерку, отъезжавшую в Мюнхен. Однако только шесть гимнасток имели право выйти на помост. Окончательный состав команды тренеры объявили перед отбоем накануне старта. Ночь прошла в полудреме, гимнастка вновь и вновь прокручивала в голове элементы своего выступления. Ей предстояло первой выйти на помост в вольных упражнениях и на бревне и задать нужный тон для командного успеха. Антонина блестяще справилась со своей задачей. Выступление легендарной шестерки еще долго обсуждал весь спортивный мир. В 1975 году гимнастка с честью покинула помост после второй победы в командном зачете на Спартакиаде народов СССР. В настоящее время Антонина Владимировна Кошель работает государственным тренером в Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь.




Поделиться ссылкой