Правила художественной гимнастики

В отличие от спортивной гимнастики, упражнения в художественной гимнастике выполняются не на снарядах, а со снарядами (мячом, лентой, булавами, обручем и скакалкой). Оценки судьи выставляют за выполнение упражнений с каждым снарядом, но медали и места распределяются по сумме всех набранных очков (исключения составляют чемпионаты, где разыгрываются медали в отдельных видах). Оцениваются выступления по трем критериям — сложность, артистичность и техника выполнения.

Во время выступления гимнастка должна использовать как можно большую поверхность ковра – это тоже влияет на оценки судей. В работе со снарядами необходимо использовать обе руки. Снаряды должны постоянно находиться в движении, иначе начисляются штрафные очки. Упражнения продолжаются от 75 до 90 секунд, за каждую просроченную секунду начисляется 0,05 штрафных очка. Во время выполнения упражнений тренеру запрещается разговаривать со спортсменкой, судьями или музыкантом.

Выступление оценивается тремя группами судей. Техническое жюри оценивает уровень сложности, художественное - композицию с артистической точки зрения. Судьи также следят за хореографией исполнения, выбором снарядов, движениями тела, оригинальностью и мастерством гимнастки. Исполнительское жюри определяет степень совершенства владения снарядами, выразительность, виртуозность и технические ошибки.

В индивидуальных соревнованиях техническое и артистическое мастерство оценивается по 5-бальной шкале, исполнительское — по 10-бальной. В групповых соревнованиях: техническое — по 4-бальной, артистическое — по 6-бальной, исполнительское — по 10-бальной. Очки, начисленные тремя группами жюри, складываются для вывода окончательной оценки.

При оценке исполнения 0,05 очка снимается за незначительные несоответствия и нарушение точности, 0,1 очка — за небольшие ошибки, 0,2 — за средние, 0,3 — за грубые. Также снимаются очки за выход за пределы площадки и потерю контроля над снарядом (например, если снаряд падает на ковёр). Касание снарядом потолка само по себе не является нарушением, но последствия этого – нарушение траектории или последующее падение наказывается судьями. Нарушением являются и неэстетичные элементы во время исполнения.

Художественная гимнастика, как и многие другие сложные технические виды, оценивается субъективно. Судьи могут «подтянуть» (поставить бал повыше) слабой спортсменки, чтобы создать конкуренцию более сильной и, наоборот, занизить оценки сильной гимнастки. Из-за этого в этом виде спорта довольно часто происходят скандалы по поводу необъективного судейства.




Поделиться ссылкой