Главные марафоны мира

Дистанция протяженностью 42 км 195 м требует серьезной подготовки, силы воли, упорства и красивого маршрута. Знаменитые города мира на один день превращаются в беговую дорожку, где все по-настоящему: эмоции, картинки, впечатления.

Чикаго (США)

Чикагский марафон по бегу

С 1977 г. в октябре бегуны собираются в Гранд-парке, чтобы пробежать по 29 районам одного из самых красивых американских городов. Чикагский марафон — 45 тыс. участников, более 1,7 млн зрителей, максимум 6,5 ч на преодоление дистанции. Он знаменит плоским маршрутом, на котором было установлено 4 мировых рекорда. Если вы хотите показать свой лучший результат, отправляйтесь в Чикаго. Заодно полюбуетесь на местные красоты, увидите типичное для Америки разнообразие культур и побываете в Чайнатауне и Маленькой Италии.

Россиянки добились на берегу озера Мичиган больших успехов. В 2008 г. победительницей стала Лидия Григорьева, а Лилия Шобухова заняла верхнюю ступень пьедестала целых три раза: в 2009, 2010 и 2011 гг. О том, когда можно будет побороться за призовое место, уточняйте на сайте www.chicagomarathon.com.

Дубаи (ОАЭ)

Дубайский марафон по бегу

Статус «золотого» Дубайский марафон получил только в 2012 г., но забег уверенно набирает популярность. Проводится он в январе, когда в Дубае относительно прохладно Старт и финиш находятся перед одним из символов Дубая, отелемпарусом «Бурдж-эль-Араб». Бегунов и болельщиков подбадривают и развлекают музыканты и диджеи на специально установленной сцене. Сам же марафон знаменит в мире тем, что его победителям выплачивают солидные денежные призы, однако в ОАЭ щедрыми подарками никого не удивить.

Если вы еще не готовы бежать марафон, можно выбрать дистанцию покороче — 10 или 3 км. Маршруты и информацию о регистрации вы найдете на сайте www.dubaimarathon.org. Здесь выложены программы тренировок для бегунов с разным уровнем подготовки, а также советы по питанию.

Лондон (Великобритания)

Марафон бега в британской столице

Это один из самых молодых забегов «большой пятерки», но при этом один из самых массовых и престижных. Марафон в британской столице ежегодно собирает более 35 тыс. человек, но не может принять всех желающих, которых в разы больше. Для того чтобы попасть в ряды счастливчиков, нужно не просто успеть зайти на сайт в определенный день и час и заплатить взнос, но и заполнить анкету и написать, почему участвовать должны именно вы. Новичкам попасть на Лондонский марафон очень сложно. Только избранные побегут по самым красивым местам города.

Старт находится у Гринвич-парка, затем трасса проходит по Кэнэри-Уорф, лондонскому Сити, мимо известных достопримечательностей: здания Парламента, Биг-Бена и Букингемского дворца. Лондонский марафон еще и рекордсмен по сумме собранных средств на благотворительность. Подробности размещены на сайте www.virginlondonmarathon.com.

Бостон (США)

Бостонский марафон по бегу

Один из старейших и самый престижный в мире Бостонский марафон имеет Золотой лейбл и проводится с 1897 г. В третий понедельник апреля, в любую погоду, которая в Новой Англии непредсказуема, более 20 тыс. профессионалов и любителей выходят на старт, а поддержать бегунов собирается около полумиллиона болельщиков. Старт находится в Хопкинтоне, пригороде Бостона, а финишируют участники у самого высокого небоскреба города — башни Джона Хэнкока.

Зарегистрироваться на марафон не так просто: нужно пройти квалификацию. Для каждой возрастной группы существуют свои требования по времени, так что в Бостоне бегут только настоящие марафонцы, среди которых немало и олимпийцев. Квалификационные требования, дату проведения и маршрут вы найдете на сайте www.baa.org/races/bostonmarathon.aspx.

Нью-Йорк (США)

Нью-йоркский марафон

Нью-Йорк — это мекка для бегунов, где каждый уважающий себя человек просто обязан начать день с пробежки в Центральном парке. Конечно, город просто не мог обойтись без собственного марафона, который стал престижным и очень популярным. Проводится он с 1970 г. в первое воскресенье ноября при поддержке 2 млн болельщиков и 310 млн телезрителей по всему миру. Желающих пробежать по Нью-Йорку более 100 тыс., но только 40 тыс. счастливчиков, выигравших в лотерею, смогут выйти на старт.

Стартуют бегуны в районе Статен-Айленд, по мосту Верразано, одному из крупнейших висячих мостов в мире, попадают в Бруклин и дальше бегут по Манхэттену, где финишируют напротив знаменитого ресторана «Зеленая Таверна», работавшего с 1934 по 2009 г., а затем превращенного в туристический информационный центр. Правда, вам он вряд ли будет нужен: пробежав более 42 км, вы увидите многие достопримечательности «Большого яблока». Маршрут можно уточнить на сайте www.ingnycmarathon.org.




Поделиться ссылкой