Что такое хоккей?

Хоккей (англ. hockey, старофранц. hoquet  — «пастуший посох с крюком»)  — командная спортивная игра. Цель каждой из двух команд — как можно больше раз забросить мяч или шайбу в ворота соперника, используя при этом исключительно клюшки. Побеждает в игре команда, забросившая наибольшее количество шайб или мячей в ворота соперника.

Хоккей

История хоккея — одна из самых загадочных среди всех видов спорта. Традиционно местом рождения хоккея считается Монреаль, но люди, играющие на замерзшем канале в игру, похожую на хоккей, были изображены еще на голландских картинах XVI века. Старинные картины с таким сюжетом также есть в Новой Шотландии и в Виргинии.

История

В 1763 году британские солдаты привезли с собой в Канаду хоккей на траве. Но для Канады характерны длинные и суровые зимы, по этой причине здесь всегда любили зимние виды спорта. Поэтому канадцы надели коньки и стали играть в эту игру на замерзших реках, озерах и прочих водоемах.

Первый хоккейный матч, о котором написала газета «Montreal Gazette», состоялся 3 марта 1875 года.

В 1877 году несколько студентов монреальского университета Макгилла изобрели семь первых хоккейных правил.

Игра в хоккей стала настолько популярной, что в 1893 году генерал-губернатор Канады лорд Фредерик Артур Стэнли приобрел за 10 гиней кубок, похожий на перевернутую пирамиду из серебристых колец, для вручения чемпиону страны. Так появился легендарный трофей — Кубок Стэнли. Сначала за него боролись любители, а с 1910 года — и профессионалы. С 1927 года Кубок Стэнли оспаривают команды Национальной хоккейной лиги.

Национальная хоккейная ассоциация
В 1908 году возникла Национальная хоккейная ассоциация

Профессиональный хоккей начался в 1904 года, именно тогда в Канаде была создана первая профессиональная команда. В этом же году количество игроков на льду стало равным шести на каждую команду, да и размеры площадки уже тогда были очень схожи с современными.

А вскоре произошло полное разделение на профессионалов и любителей.

Европу хоккей начал покорять с начала XX века. В 1908 году в Париже была основана Международная федерация хоккея на льду (ИИХФ, англ. IIHF), в которую сперва входили четыре страны — Бельгия, Франция, Великобритания и Швейцария. В 1914 году возникла Канадская хоккейная ассоциация (КАХА), а в 1920 году она стала членом Международной федерации.

В 1911 году ИИХФ официально утвердила канадские правила игры в хоккей, а в 1920 году состоялся первый чемпионат мира между командами Старого и Нового Света. С тех пор международные хоккейные матчи проводятся регулярно.

Хоккей в СССР и России

Впервые Страну Советов с этой игрой познакомила команда Немецкого рабочего союза «Фихте», приехавшая в конце 1932 года в Москву. Гости привезли с собой незнакомые нашим спортсменам клюшки и шайбы, непривычную амуницию и предложили хозяевам провести несколько товарищеских игр. Первыми откликнулись хоккеисты Центрального дома Красной Армии. И уже тогда, едва познакомившись с шайбой, русские спортсмены оказались сильнее. Впрочем, канадская игра тогда не прижилась. Но оставшийся после визита «Фихте» инвентарь использовался еще некоторое время в качестве учебного пособия в Центральном институте физкультуры. И именно студенты Московского института физкультуры в феврале 1946 года провели на стадионе «Динамо» показательные игры по хоккею с шайбой, за 9 месяцев до всесоюзной хоккейной премьеры.

Но официальным днем рождения хоккея в России и в СССР в целом считается 22 декабря 1946 года, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой.

Хоккей в СССР

В 1954 году советские хоккеисты дебютировали на чемпионатах мира и сразу же заняли ведущее положение в мировом хоккее. Уже первая встреча с канадцами закончилась победой советских спортсменов — 7:2. Эта победа принесла сборной СССР первый титул чемпиона мира.

Практически тем же составом советская сборная завоевала через 2 года и олимпийское золото.

Следующее поколение советских игроков унаследовало мастерство и волю к победе. Сборная СССР продолжала блистать и в 1960-е.

1972 год стал особым в истории отечественного хоккея. Произошла не только смена игроков, но и смена тренеров. Эстафету от звездной пары Чернышев — Тарасов принял Всеволод Бобров, под руководством которого команда СССР впервые скрестила клюшки в очном соперничестве со сборной Канады — сильнейшими игроками НХЛ. В этих матчах раскрылось хоккейное дарование нового поколения игроков, в числе которых были Владислав Третьяк, Валерий Васильев и другие.

Победоносную серию своих предшественников новому составу повторить не удалось, но сборная страны побеждала на чемпионатах мира 1973, 1974, 1975 годов и в олимпийском турнире в 1976 году в Инсбруке.

В 1977 году сборную страны и клуб ЦСКА возглавил Виктор Тихонов, который помог раскрыться таланту Вячеслава Фетисова, Алексея Касатонова и многих других мастеров. При нем путевку в большой хоккей получили и те, кто вышел на лидирующие позиции и в Национальной хоккейной лиге, — Валерий Каменский, Сергей Федоров, Александр Могильный, Павел Буре.

Тренер Виктор Тихонов
Виктор Тихонов

В 90-е годы отсутствие стабильности привело к тому, что многие ведущие игроки оказались в зарубежных клубах. Впрочем, при этом многие из них являются в таких организациях лидирующими игроками, в том числе и в клубах НХЛ, что подтверждает и поддерживает высокое качество старой советской школы.

После победы на чемпионате мира 1993 года сборная России долгое время оставалась без медалей. Однако победы нашей сборной под руководством главного тренера В. Быкова на чемпионатах мира 2008 (в год официального 100-летия хоккея) и 2009 годов подарили надежду на то, что силы страны в этом виде спорта начинают восстанавливаться.

Игровой момент

Хоккейный словарик

Хет-трик — три гола, забитые в одном матче одним игроком. Также есть понятие «натурального хет-трика»: три подряд забитых гола одним игроком в одном матче. Аналогичное достижение, но с двумя голами, называют дублем, с четырьмя — покером, с пятью — пента-триком, а с шестью — двойным хет-триком. Существует также понятие «Хет-трик Горди Хоу» (англ. Gordie Howe hat trick) — особый вид хет-трика, когда игрок в течение 1 матча забрасывает шайбу, делает голевую передачу и участвует в драке.

«Скрещивание» — обычный рисунок наступательной комбинации, в которой крайние нападающие атакующей команды в ходе развития атаки меняются местами.

Неудобная сторона — сторона, непривычная для хоккеиста. Так говорят о броске с неудобной стороны, то есть с левой стороны для хоккеиста, обычно бросающего с правой, и с правой стороны для хоккеиста, бросающего с левой.

Скрестный шаг — прием маневренного катания, означающий, что хоккеист движется по льду, перебрасывая одну ногу через другую.

Рывок — быстрое движение с шайбой, рассчитанное на то, чтобы оставить соперника позади себя. Термин часто употребляется, чтобы охарактеризовать действия владеющего шайбой хоккеиста, когда он устремляется впереди своих партнеров в сторону ворот противника.

Рывок на добивание — как правило, каждый хоккеист, бросающий шайбу по воротам, должен идти на добивание. Хоккеист устремляется вслед за брошенной им шайбой, чтобы повторно бросить отскочившую шайбу или перехватить шайбу, отбитую вратарем в сторону.

Отпасовка — передача шайбы от хоккеиста атакующей команды из-за линии ворот или из-за самих ворот партнеру, находящемуся перед воротами.

Скрытый бросок — бросок, выполняемый в условиях, когда один или несколько игроков команды противника располагаются между бросающим и воротами.

Конфликт — любая ситуация, в которую замешаны игроки, приводящая в конце концов к наложению штрафа или штрафов.

Выход «один на один» имеет место, когда игрок полностью контролирует шайбу и не имеет соперников между собой и вратарем соперников (или воротами, если вратарь был заменен полевым игроком).




Поделиться ссылкой