Экипировка

В хоккее мелочей не бывает — важен каждый элемент экипировки. От правильности выбора зависит эффективность действий игрока и степень его защищенности от повреждений.

Экипировка

Клюшка

Клюшка для хоккея с шайбой — спортивный снаряд, используемый игроками для взаимодействия с шайбой. Она представляет собой длинный тонкий черенок с плоским расширением на одном конце — «крюком», эта часть клюшки контактирует с шайбой. Крюк располагается под углом примерно в 135° от оси черенка, придавая клюшке L-образную форму.

Клюшка для хоккея с шайбой

Длина клюшки — около 150-200 см. Длина крюка — 25-40 см. Впрочем, размеры клюшки могут значительно различаться, поскольку они должны соответствовать росту и весу игрока, а также манере его игры.

Черенок клюшки довольно тверд, но гибок. Большинство игроков считают гибкость клюшки очень важным качеством, ведь она сильно влияет на стиль игры и манеру ведения шайбы. Игрокам с разными функциями необходимы клюшки с различной степенью гибкости. Кроме того, степень гибкости клюшки также зависит от силы конкретного игрока.

Клюшки могут быть изготовлены из различных материалов. Традиционным материалом является дерево (клен, ива, позже — дуб). Затем стали появляться клюшки с алюминиевым черенком. В современном профессиональном хоккее пользуются клюшками из композитных материалов, таких, как стекловолокно, карбон, кевлар и титан.

Шайба

Хоккейная шайба — спортивный снаряд для игры в хоккей с шайбой. Хоккейная шайба изготовлена из пластика или вулканизированной резины. Цвет игровой шайбы — черный, утяжеленной тренировочной — оранжевый, облегченной тренировочной — синий, для тренировок вратарей — белый.

Хоккейная шайба

Шайба замораживается несколько часов перед игрой, для того чтобы предотвратить подпрыгивание.

Во время игры хоккейные шайбы после броска хоккеиста достигают больших скоростей (порядка 160 км/ч) и из-за этого представляют опасность для зрителей. Поэтому борта хоккейной площадки наращиваются специальным защитным стеклом, а трибуны, расположенные за воротами, должны быть также отгорожены специальной защитной сеткой. Были случаи травмирования зрителей вылетевшей за борт шайбой.

Хоккеист

Коньки

Коньки — это ботинки с прикрепленными к ним металлическими лезвиями. Используются для передвижения по льду и, кроме того, защищают стопу и лодыжку от травм и попадания шайбы. Ботинки изготавливаются из кожи или пластика, лезвие — из металла. Хоккейные коньки разделяются на коньки со съемным лезвием и коньки с литым лезвием, а также по степени защиты и маневренности конька — для защитников, нападающих или вратарей.

Коньки

Униформа

Хоккейная униформа состоит из свитера, рейтуз, шорт и шлема (выполняющего также защитную функцию).

На свитере и шортах игрока обозначается его номер — установленного размера и цвета, контрастного цвету самой формы.

Сзади на свитере указывается и фамилия игрока. Спереди на свитере капитана нашивается также буква «C», а на свитерах его помощников (их может быть не более двух) — «A».

Если форма команд-соперниц настолько схожа по цвету, что это может привести к путанице в процессе игры (например, при определении взятия ворот или фиксации нарушения правил), команда-«хозяйка» по требованию главного судьи должна сменить форму.

Требование цветового единообразия формы распространяется и на шлемы игроков — за исключением вратаря: он может носить шлем, отличный по цвету от шлемов полевых игроков.

Хоккейне самый безопасный спорт. Ледовое покрытие, тяжелая шайба и, кроме того, приемы силовой борьбывсе это может привести к серьезным травмам. Именно поэтому помимо обычной спортивной экипировки в хоккее огромное значение имеет особая защитная амуниция, и важно уделить ей должное внимание.

Защитная амуниция

Защитная амуниция

Шлем: защищает голову от повреждений. Для защиты лица может использоваться прозрачный пластиковый визор. Все игроки до 18 лет для защиты лица обязаны вместе с шлемом носить специальную маску (в индивидуальном порядке такую маску могут носить и игроки более старшего возраста).

Защита горла (ошейник): деталь из пластика или кевлара для защиты горла, шеи и ключиц игрока.

Нагрудник (панцирь, наплечник): защищает грудную клетку и спину, особенно позвоночник.

Налокотники: защищают локтевой сустав.

Краги: особые перчатки, защищающие кисти рук, кистевые суставы и нижнюю часть предплечий.

Хоккейные шорты: предотвращают травмы хоккеиста при падениях, столкновениях, попаданиях шайбы и в других случаях. Сшиты из специальной высокопрочной искусственной ткани, с жесткими вставками на бедрах, копчике, пояснице и позвоночнике.

Раковина: пластиковое приспособление специальной формы для защиты паховой области.

Щитки (наколенники): защищают коленный сустав и голени.




Поделиться ссылкой