Разновидности хоккея

Хоккей с шайбой. Самый популярный и распространённый вид хоккея. Официально возник в конце XIX века в Канаде, поскольку тогда и был проведён первый официально зафиксированный матч. Стандартный хоккей играется на льду с резиновой шайбой, а каждый из спортсменов «обмундирован» в коньки и специальную защитную экипировку. Также в комплект входит клюшка, которой и нужно забить гол. По правилам на льду одновременно могут находиться по 6 человек – 5 полевых и один голкипер.

Инлайн-хоккей — аналог хоккея с шайбой, играемый на роликовых коньках. Вопросы инлайн-хоккея курирует Международная федерация хоккея с шайбой (ИИХФ).

Хоккей на траве — играется на травяном (или другом подходящем) покрытии маленьким твердым мячом. В игре участвует по 11 человек от каждой команды. Один из самых популярных видов хоккея. Организацией соревнований занимается Международная федерация хоккея на траве (фр. Federation Intenationale de Hockey, FIH). Популярен в Великобритании, Австралии, Индии, Пакистане и Малайзии. Входит в программу летних Олимпийских игр.

Хоккей на траве

Индорхоккей — аналог хоккея на траве, играемый в помещениях. В него играют на площадках меньшего размера, чем в хоккее на траве (как правило, 20 на 40 метров). В игре участвуют по 6 человек от каждой команды (пятеро полевых и вратарь, как и в хоккее на льду). Индорхоккей зародился в Германии, там же в 1972 году был проведен первый турнир по этому виду спорта.

Хоккей с мячом (русский хоккей, также бенди) — играется на льду с маленьким, твердым мячом. В игре участвуют по десять полевых игроков и одному вратарю от каждой команды. Более всего популярен в России, Швеции, Финляндии и Норвегии. Хоккей с мячом в современном понимании спортивной дисциплины начинает формироваться в Великобритании в первой половине XIX века. Однако позже его развитию препятствует Первая мировая война. И лишь во второй половине XX века происходит возрождение этой игры.




Поделиться ссылкой