Руководящие организации

Хоккеий

ИИХФ

Международная федерация хоккея с шайбой (англ. International Ice Hockey Federation, IIHF, фр. Federation internationale de hockey sur glace) — международная организация, курирующая вопросы хоккея с шайбой и инлайн-хоккея (хоккея на роликовых коньках) во всем мире.

ИИХФ была основана в 1906 году в Париже.

Регулирующие органы Международной федерации расположены в Европе.

Штаб-квартира ИИХФ находится в Цюрихе.

Решения по спорным вопросам могут быть обжалованы в спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Высший законодательный орган ИИХФ — конгресс:

  • генеральный конгресс ИИХФ;
  • ежегодный конгресс ИИХФ;
  • полугодовой конгресс ИИХФ;
  • внеочередной конгресс ИИХФ (чрезвычайный съезд).

Мировой рейтинг ИИХФ

В сентябре 2003 года на заседании ИИХФ была утверждена система подсчета очков для формирования рейтинга национальных хоккейных сборных стран — членов Международной федерации хоккея с шайбой. Рейтинг базируется на выступлениях на последней зимней Олимпиаде и на последних четырех чемпионатах мира. Он используется для определения посева команд на предстоящем чемпионате мира и отбора сборных, которые могут участвовать в зимней Олимпиаде без участия в квалификационном раунде. Рейтинг ИИХФ впервые был опубликован в 2003 году, он был основан на результатах зимней Олимпиады 2002 года и чемпионатов мира с 2000 по 2003 год.

ФХР

В России главным хоккейным органом является Федерация хоккея России (ФХР), включающая в себя региональные федерации по хоккею. Федерация хоккея РСФСР/России как самостоятельное хозрасчетное предприятие учреждена 12 ноября 1991 года. 19 января 1992 года ФХР официально стала правопреемником Федерации хоккея СССР.

Момент игры

ФХР организует и проводит чемпионаты, первенства, розыгрыши кубков и другие официальные спортивные соревнования, а также международные хоккейные турниры на территории Российской Федерации. В обязанности ФХР входит совершенствование системы подготовки спортсменов высшей квалификации, обеспечение мероприятий по подготовке и участию в международных соревнованиях сборных и клубных команд России. ФХР проводит работу по становлению, развитию и координации профессионального, любительского и детско-юношеского хоккея, оказанию помощи ветеранам.

В сезоне 2008/09 года федерация на 3 года передала права на проведение чемпионата страны среди команд Суперлиги Континентальной хоккейной лиге.

Таким образом, в стране одновременно в сезоне проводятся несколько хоккейных турниров, главный из которых — чемпионат Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

26 марта 2009 года на совместном собрании клубов Континентальной хоккейной лиги, Федерации хоккея России и руководства КХЛ создана Молодежная хоккейная лига.




Поделиться ссылкой