Егорова Валентина Михайловна

ЕГОРОВА Валентина Михайловна. Россия, легкая атлетикаЕГОРОВА Валентина Михайловна. Россия, легкая атлетика.

Чемпионка ОИ 1992 в марафонском беге.

С некоторых пор в спортивных кругах российскую республику Чувашия называют "Белая Кeния". Имена бегуний из этого региона хорошо известны спортивному миру – Людмила Петрова, Светлана Захарова, Алина Иванова, Лидия Григорьева, Сильвия Скворцова, Альбина Иванова, Алевтина Биктимирова, Венера Сapмocoвa одержали немало побед на различных соревнованиях. А первой в феноменальном поколении чувашских марафонок была Валентине Егорова, завоевавшая золотую медаль в марафонском беге на Олимпийских играх 1992 года в Барселоне. На следующей Олимпиаде в Атланте Егорова снова вышла на старт марафона. На 30 километре Валентина, изнемогая от усталости, думала о том, чтобы сойти с дистанции, но нашла в себе силы и финишировала второй, став единственной в истории двукратной олимпийской медалисткой в марафоне. Валентина в тот день скромно сказала: "Я не представляю, как смогла это сделать".

В 1994 году Валентина Егорова приняла участие в Бостонском марафоне и, несмотря на то, что заняла второе место, показала лучший результат в своей карьере – 2 часа 23 минуты и 33 секунды, ставший и высшим российским достижением.