Холмс Келли

Холмс КеллиХОЛМС (Holmes) Келли. Великобритания, легкая атлетика.

Чемпионка ОИ 2004 в беге на 800 ми 1500 м.

Сенсацией закончился финальный забег на 800 мна Олимпийских играх в Афинах. Когда 34-летняя бегунья из Великобритании Келли Холмс первой пересекла финишную черту, на ее лице застыло удивление. Ведь она добилась того, чего уже много лет не удавалось сделать ни одной спортсменке в мире, – она выиграла коронную дистанцию у рекордсменки мира и олимпийской чемпионки Сиднея Марии Мутолы. Эта прославленная бегунья из Мозамбика – обладательница всех высших титулов, какие существуют в легкой атлетике. "Это был очень трудный забег. Пожалуй, самый трудный в моей жизни, – рассказала журналистам Келли Холмс. – После финиша я испытала сильный шок – не могла поверить в победу над столь именитой соперницей".

Холмс Келли, 2004 год

Пять дней спустя Келли Холмс завоевала свою вторую золотую медаль, финишировав первой в беге на 1500 метров, и стала двукратной олимпийской чемпионкой. Кроме того, она стала первой спортсменкой в истории Олимпийских игр, которой удалось одержать победу на дистанциях 800 и 1500 метров в возрасте 34 лет. В 2004 Келли Холмс была признана лучшей спортсменкой года в мире.