Метание

На всех официальных соревнованиях используемые снаряды должны соответствовать требованиям ИААФ. Вес снаряда зависит от возрастной группы и пола спортсмена. Для взрослых мужчин вес ядра и молота составляет 7,26 кг, диска – 2 кг, копья 0,8 кг. Для женщин всех возрастных категорий вес ядра и молота составляет 4 кг, диска - 1 кг, а копья – 600 г.

Круг для метаний должен выполняется из металла или другого пригодного материала. Верхний край круга должен быть расположен вровень с землей, вокруг него иметься специальная бровка. Внутренний диаметр круга составляет 2,135 м (±5 мм) в толкании ядра и метании молота и 2,50 м (± 5 мм) в метании диска. Кольцо круга должно быть не менее 6 мм толщиной. Минимальная длина дорожки для разбега (для метания копья) — 30 м, максимальная — 36,5 м, ширина 4 метра. Метание копья выполняется из-за дуги круга с радиусом 8 м. Сектор приземления должен иметь травяное или иное подходящее покрытие, на котором снаряд оставляет четкий след. Во всех видах метаний результат округляется с точностью до 1 см в сторону уменьшения, если измеряемое расстояние не составляет целого сантиметра. Измерение каждого результата производится сразу же после выполнения попытки.

Ядро изготавливается из металла. Диаметр его для женщин должен составлять 95-110 мм (при весе 4 кг), а для мужчин 110-130 мм (при весе 7,26 кг). Ядро спортсмены толкают от плеча одной рукой. Перед началом выполнения попытки оно должно касаться или быть зафиксировано у шеи или подбородка, а кисть руки не должна опускаться ниже этого положения во время толкания. Ядро не должно отводиться за линию плеч.

Корпус диска должен быть цельным или полым. Диск изготавливается из дерева или другого пригодного материала с металлическим кольцом по краю. В поперечном сечении край обода должен быть закруглен с радиусом приблизительно 6 мм. Обе стороны диска должны быть одинаковыми, без выступов, выемок или острых углов. Метание диска выполняется из огороженного специальной сеткой сектора. Сетка предназначена для обеспечения безопасности зрителей, официальных лиц и других спортсменов. Если снаряд не проходит в створ, попытка считается неудачной.

Молот состоит из трех частей: металлического шара, проволоки и рукоятки. Шар изготовляется из железа или другого металла или представляет собой оболочку из металла, заполненную свинцом или другим тяжелым материалом. Минимальным диаметр шара 110 мм для мужчин и 95 мм для женщин. Проволока должна быть сделана из цельной стали диаметром не менее 3 мм. Она не должна растягиваться во время метания. Ручка может быть цельной или составной, она должна быть жесткой без каких-либо сочленений. Как и при метании диска, при метании молота используется защитная заградительная сетка.

Копье для метания состоит из трех частей: древка, металлического наконечника и обмотки. Древко изготавливается целиком из металла или другого однородного материала и прикрепляется к металлическому наконечнику, заканчивающимся острым концом. Поверхность древка копья не должна иметь ямок, желобков, выступов, дырочек, шероховатостей, должна быть цельной и гладкой по всей длине. Обмотка, накрывающая центр тяжести копья, не должна превышать диаметр древка более чем на 8 мм.

Копье метают через плечо или верхнюю часть руки, выполняющей метание. Нетрадиционные способы метания копья запрещаются. Попытка засчитывается только в том случае, если наконечник металлическим острием коснулся земли раньше, чем основная часть копья.




Поделиться ссылкой