Шуман Нильс

ШУМАНН (Schumann) Нильс. Германия, легкая атлетикаШУМАНН (Schumann) Нильс. Германия, легкая атлетика

Чемпион ОИ 2000 в беге на 800 м.

Широкой общественности о Нильсе Шуманне стало известно в 1998 году, когда на чемпионате Европы в закрытом помещении он завоевал свою первую золотую медаль в беге на 800 м. Многие эксперты сочли тогда эту победу случайной. Но уже летом того же года немецкий бегун доказал обратное, повторив свой успех уже на чемпионате Европы на открытом воздухе, причем ему удалось тогда опередить очень сильного кенийского бегуна Уилсона Кипкетера, выступавшего за Данию.

Нильс Шуман (в центре) с Юстусом Коехом и Сайласом Киплагатом в 2008 году

В 1999 году в карьере Шуманна, которого к этому времени многие признали самым талантливым немецким бегуном XX века, наступил спад. На чемпионате мира он занял лишь восьмое место. Нильс стал целенаправленно готовиться к Олимпийским играм в Сиднее, отказавшись от участия в многочисленных международных соревнованиях, и, как оказалось, потупил абсолютно правильно. Своим выступлением на Олимпиаде Шуманн сумел оправдать надежды своих соотечественников, став первым немецким олимпийским чемпионом в беге на 800 м. И в этот раз ему удалось оставить позади фаворитов забега Уилсона Кипкетера и нашего спортсмена Юрия Борзаковского. После этой победы Нильс Шуманн был признан лучшим спортсменом Германии 2000 года.