Слесаренко Елена Владимировна

Слесаренко Елена ВладимировнаСЛЕСАРЕНКО Елена Владимировна. Россия, легкая атлетика.

Чемпионка ОИ 2004 в прыжках в высоту.

На Олимпийских играх в Афинах Елена Слесаренко стала единственной спортсменкой, которая взяла все высоты с первой попытки, установив в конечном итоге новый олимпийский рекорд – 2 м 6 см. Прежнее достижение принадлежало болгарской прыгунье Стефке Костадиновой, которая взяла высоту 2 м 5 см на Олимпиаде в Атланте в 1996 году. При этом соперницы у Слесаренко были более чем серьезные. Среди прочих на победу претендовала южноафриканская спортсменка Хестри Клоэт – двукратная чемпионка мира и серебряная медалистка предыдущей Олимпиады.

Однако перепрыгать Елену никому не удалось. "Олимпийские игры абсолютно непредсказуемы, – сказала в одном из интервью Елена Слесаренко.

Елена Слесаренко в 2007 году
Елена Слесаренко в 2007 году

– Здесь порой все решает не только физическая подготовка, но и психологическая готовность. Так вот, перед началом соревнований, во время прыжков я была абсолютно уверена в себе. Это сложно объяснить, но я абсолютно спокойно относилась к тому, что происходило в секторе: сейчас сама себе удивляюсь, как это у меня получилось. Судя по всему, мой настрой сильно испортил настроение соперницам, отсюда и конечный результат. Не в их пользу".




Поделиться ссылкой