История биатлона

Биатлон - один из самых «молодых» видов спорта. В своем классическом виде биатлон оформился только в 1950-е годы, правда, тогда этот вид спорта назывался зимним двоеборьем.

Биатлон
Первые соревнования, состоящие из стрельбы по мишеням и гонки на лыжах, прошли в 1767 году в Норвегии. Состязание имело три этапа, приз могли получить двое лучших участников, которые после спуска со склона средней крутизны точно попали по мишеням с расстояния 40–50 шагов.

Само определение «биатлон» состоит из двух греческих слов: «bi» - «два» и «athlon» - состязание. Действительно, биатлон представляет собой состязание, включающее в себя лыжную гонку и стрельбу из винтовки. Стрельба проводится на нескольких рубежах, расстояние между которыми спортсмен должен преодолеть на лыжах.

Родоначальниками биатлона принято считать норвежцев, которые попытались заинтересовать любителей зимних видов спорта комбинированными гонками со стрельбой по мишени еще во второй половине XVIII века, однако, в силу многих причин, тогда это развлечение не нашло достаточного количества поклонников. Главной причиной можно считать несовершенство ружей того периода. Впрочем, как для охотников биатлон являлся естественным элементом повседневной жизни, так в XIX веке элементы лыжной гонки в сочетании с прицельной стрельбой были включены в программу подготовки солдат.

Биатлонистка
 

Современный биатлон возник на основе «гонок патрулей» - военизированных лыжных соревнований первой половины XX века. Этот вид состязаний (в виде демонстрации, однако с последующим вручением медалей победителям) был даже включен в программу первых зимних Олимпийских игр, которые проходили в 1924 году в Шамони (Франция). Этот вид соревнований также присутствовал в программе трех последующих зимних Олимпиад (1928 года в Санкт-Морице, Швейцария, 1936 года в Гармиш-Партенкирхене, Германия, и 1948 года в Санкт-Морице, Швейцария). После Олимпиады 1948 года гонки патрулей были официально исключены из календаря Олимпийских игр в результате распространившегося в 1940-е годы движения пацифистов.

День рождения биатлона – 2 марта 1958 года
Официальный день рождения биатлона – 2 марта 1958 года. Именно тогда в Австрии открылся первый чемпионат мира по биатлону.

В том же 1948 году был основан Международный союз современного пятиборья, а с 1953 года - и биатлона (Union internationale de pentathlon moderne et de biathlon, UIPMB). Биатлон как олимпийская спортивная дисциплина официально признается в 1954 году. Спустя два года были разработаны Концепция и правила проведения соревнований по биатлону. Вскоре в Зальфельдене (Австрия) проходит первый чемпионат мира. В рамках этого чемпионата прошла 20-километровая мужская индивидуальная гонка.

Биатлон
 

Чемпионаты мира по биатлону начали проходить с 1958 года, а спустя два года биатлон, уже под своим новым именем и в новой форме, снова вернулся в календарь зимней Олимпиады.

В 1966 году проходит первая эстафетная гонка, на чемпионате мира в Гармиш-Партенкирхене (Германия). Это была гонка 4x7,5 км. Тогда же изменились и правила стрельбы - теперь для бесштрафного прохождения рубежа необходимо было попасть именно в центр мишени, в противном случае начислялись штрафные минуты (попадание во внешний радиус мишени добавляло одну минуту, непопадание в мишень - 2 минуты). Уже в 1968 году эстафета была включена в программу зимней Олимпиады. В 1980 году в программу биатлона были добавлены индивидуальная гонка на 15 км и спринтерская гонка.

1978 год становится для биатлона годом технической революции: бумажные мишени заменяются на механические, а на место крупному калибру приходят мелкокалиберные ружья. В этом же году начали проводиться Кубки мира по биатлону, правда, пока только среди мужчин, хотя уже были приняты правила проведения женских соревнований по биатлону. Первые международные соревнования, в которых принимали участие биатлонистки, прошли только в 1983 году (Кубок Европы). Однако в 1984 году в Шамони (Франция) был организован женский чемпионат мира по биатлону. В его программу были включены спринтерская, индивидуальная и эстафетная гонки.

В 1986 году биатлон вошел в программу Арктических зимних игр, а также зимних Азиад, а спустя два года и Кубок Европы, и Кубок мира по биатлону включили в себя не только мужские, но и женские соревнования. Правда, включение женских соревнований в календарь Олимпиады произошло только в 1992 году (Олимпийские игры в Альбервилле, Франция).

Женский биатлон
В России женский биатлон начал культивироваться еще в 70-е годы в организациях ДОСААФ – Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту. Проводились соревнования биатлонисток от низового коллектива до всесоюзных. С решением UIPMB о проведении первенства мира женский биатлон получил и в СССР статус полноправного вида лыжного спорта. С 1983 года ежегодно стали проводить чемпионат страны по соответствующей чемпионату мира программе.
Летний биатлон
Первый чемпионат мира по летнему биатлону состоялся в Австрии в 1996 году. Золото получили российские спортсмены: Алексей Кобелев и Олеся Тупиленко. Первенство на юношеском турнире также принадлежало россиянам – Тимуру Нурмееву и Татьяне Моисеевой.
Момент соревнований по биатлону
Момент соревнований по биатлону
Спринт
Спринт
Биатлонист
 

Что касается соревнований юниоров (до 21, а позднее - до 20 лет), то они начались еще в 1967 году, однако соревновались они тогда вместе с мужчинами. В 1984 году, с развитием женского биатлона, юниоров «прикрепили» к женским соревнованиям, и лишь в 1988 году юные спортсмены получили самостоятельность и собственный чемпионат мира (Воссе, Норвегия). На этом, самом первом чемпионате мира по биатлону среди юниоров соревновались уже не только юноши, но и девушки.

В это же время было принято решение о включении в программу соревнований командной гонки, а также увеличении дистанций для женских гонок.

В 1993 году был образован Международный союз биатлона (international Biathlon Union, IBU), который объединил национальные федерации и союзы биатлона. Уже в 1999 году он объединял 57 национальных союзов.

С отделением биатлона от пятиборья развитие этого вида спорта активизировалось. Биатлон был включен в программу Европейских юношеских олимпийских фестивалей, прошли первые соревнования по летнему биатлону, появляются новые дисциплины - масс-старт и гонка преследования - и уходят старые - командная гонка. Кроме того, расширились возрастные границы участников состязаний. Теперь для участия в соревнованиях необязательно достигать 19 - 20-летнего возраста.

Стрельба лёжа
Стрельба лёжа

В 2004 году впервые был организован чемпионат Европы по летнему биатлону. Уже через три года Международный союз биатлона организовал два кубка по летнему биатлону - для тех, кто преодолевает дистанции с помощью лыжероллеров, и кроссовых гонок.

Биатлон в 2010 году был включен в программу Всемирных военно-спортивных игр, а также Всемирных игр мастеров, в 2012-м - в календарь первой зимней юношеской Олимпиады. Очевидно, уже в ближайшее время в программу Олимпийских игр будет включен суперспринт, а также новые дисциплины в летнем биатлоне.




Поделиться ссылкой