Соревнования по биатлону

Соревнования по биатлону среди женщин и мужчин
Биатлон разделяется на мужской и женский.

По уровню участвующих спортсменов, сумме призовых и числу болельщицкой аудитории все биатлонные соревнования можно разделить на несколько «уровней». При этом одни и те же спортсмены могут участвовать в соревнованиях различного ранга.

  • Мировой уровень: Кубок мира, чемпионат мира, зимние Олимпийские игры, чемпионат мира среди юношей и юниоров.
  • Европейский уровень: Кубок IBU, Открытый чемпионат Европы.
  • Национальный уровень: Кубок и чемпионат России.
  • Коммерческие соревнования.

Кубок мира

Турнир, состоящий из нескольких (в настоящее время - девяти) этапов, в рамках каждого из которых проводится несколько гонок. В ходе Кубка мира спортсмены сражаются за славу и трофеи (призовые деньги и небольшие подарки) как в каждой отдельно взятой гонке, так и по итогам всего кубкового сезона, продолжающегося с декабря по март. Как правило, каждый кубковый этап проводится в отдельном месте, хотя бывали случаи проведения нескольких этапов на одном стадионе по причинам неготовности к соревнованиям ранее запланированных кубковых площадок.

Обычно этап состоит из шести гонок (три у мужчин и три у женщин; мужская и женская программы совпадают) или пять гонок (две мужских, две женских и смешанная эстафета).

Момент стрельбы

Девять этапов объединяются в три кубковых триместра, между которыми остаются заметные временные перерывы. Первый и второй триместры, как правило, проходят в течение трех недель подряд в декабре и январе соответственно, в то время как третий триместр может быть «разбит» чемпионатом мира.

Кубок мира впервые состоялся в сезоне 1978/1979 среди мужчин и зимой 1987/1988 среди женщин.

Победители Кубка мира (по итогам всего сезона) среди мужчин и женщин получают кубок - Большой хрустальный глобус и солидные призовые. Звание обладателя Кубка мира является весьма престижным, однако его «значимость» по сравнению со званиями чемпиона мира и олимпийского чемпиона является предметом постоянных дискуссий среди любителей биатлона.

Чемпионат мира

Исторически первый официальный международный турнир. Чемпионаты мира у мужчин проводятся с 1958 года, у женщин - с 1984 года. С 1989 года мужской и женский чемпионаты проводятся совместно.

Биатлонисты

В рамках чемпионата мира в настоящее время разыгрываются медали и звания чемпиона мира и призера чемпионата мира в 11 гонках: спринте, преследовании, индивидуальной гонке, эстафете и масс-старте у мужчин и у женщин, а также в смешанной эстафете.

Чемпионат мира является особым этапом Кубка мира: он не имеет собственного порядкового номера в официальном кубковом расписании, но во всех гонках происходит начисление кубковых очков.

Отношение к чемпионату мира как к «главному старту сезона» является общепринятым.

Проводится также летний чемпионат мира с гонками на лыжероллерах. Как правило, в нем участвует мало спортсменов из числа показывающих значительные результаты зимой. «Летние» медали котируются невысоко по сравнению с «зимними».

Зимние Олимпийские игры

Впервые олимпийские медали в биатлоне были вручены на самых первых зимних играх в 1924 году. Это были «соревнования военных патрулей» - прообраз редко встречающейся ныне биатлонной дисциплины «гонка патрулей». Затем до 1960 года биатлонные соревнования на Олимпиадах проводились только как демонстрационные. В 1960 году впервые разыграны медали в индивидуальной гонке. С 1992 года в программу зимних Олимпийский игр вошел женский биатлон.

По аналогии с чемпионатом мира зимние Олимпийские игры именуют «главным стартом четырехлетия». Как и чемпионат мира, ЗОИ являются этапом Кубка мира.

Летний биатлон на Олимпийских играх не представлен.

Чемпионат мира среди юношей и юниоров

Этот вид стоит особняком среди прочих соревнований «мирового уровня», поскольку участвуют в нем только спортсмены, которым на 1 января года, в котором проводится чемпионат, не исполнился 21 год.

Среди юниоров, юниорок, юношей и девушек разыгрывается по четыре комплекта наград: в спринте, преследовании, индивидуальной гонке и эстафете.

Кубок IBU

Турнир, состоящий из нескольких (в последние годы - восьми) этапов, в рамках каждого из которых проводится несколько (обычно по 2 у мужчин и у женщин) гонок.

Кубок IBU
Кубок IBU (Кубок Европы), как и Кубок мира, делится на определенные этапы, которые проходят на разных трассах и состоят, как правило, из двух-трех дисциплин у мужчин, женщин, юниоров и юниорок.

Результаты, показанные на Кубке IBU, позволяют спортсменам попасть на Кубок мира. Во-первых, необходимо выполнить формальные квалификационные требования, без которых спортсмен не может быть допущен на Кубок мира. Во-вторых, успехи, показанные на Кубке IBU, зачастую являются для тренеров национальных команд главным показателем готовности к выступлению «на высшем уровне».

Победитель общего зачета Кубка IBU, как и обладатель Кубка мира, получает хрустальный глобус и призовые деньги. Однако это звание является сравнительно малопрестижным. Как показывает опыт, оно не гарантирует своему обладателю даже места в национальной сборной на Кубке мира в следующем сезоне. Как правило, спортсмены охотно отказываются от реальной возможности выиграть этот Кубок, продолжая выступать на нем, ради приглашения на Кубок мира.

На этапах Кубка IBU задействованы все те же дисциплины, что и на Кубке мира, за исключением гонок с общим стартом.

До сезона 2008/2009 турнир назывался Открытым кубком Европы.

Проводится также малоизвестный для широкой публики летний кубок IBU. Выступают на его этапах обычно представители страны-хозяйки и пары-тройки ближайших соседей.

Биатлон
Биатлон

Открытый чемпионат Европы

С 2009 года в чемпионате могут принимать участие спортсмены, которым на 1 января года, в котором проводится чемпионат, не исполнилось 26 лет. До 2008 года включительно в нем могли участвовать спортсмены без ограничения по возрасту.

Открытый чемпионат Европы по биатлону
Впервые Открытый чемпионат Европы по биатлону был проведен в 1994 году.

Среди взрослых спортсменов и юниоров разыгрываются медали в спринте, преследовании, индивидуальной гонке и эстафете. С 2010 года отдельные эстафеты у юниоров и юниорок не проводятся, а проводится одна смешанная.

С момента введения ограничения по возрасту открытый чемпионат Европы перестал быть этапом Кубка IBU.

На летнем чемпионате Европы разыгрываются медали в кроссовых дисциплинах.

Коммерческие соревнования («шоу-гонки»)

«Спортивная составляющая» в этих стартах обычно невысока, поскольку проводятся они в те моменты, когда лидеры биатлона не стремятся сохранять хорошую форму - например, летом. Регламент таких гонок может быть почти любым, хотя основные биатлонные правила относительно поведения на трассе и безопасности сохраняются.

Коммерческие соревнования по биатлону
Коммерческие соревнования носят неофициальный статус и рассчитаны на привлечение большого числа зрителей.

Наиболее известные из коммерческих соревнований:

  • Командный кубок вызова (известный как «Рождественская гонка») в Гельзенкирхене (Германия);
  • Лыжный фестиваль Blink в Саннесе (Норвегия) - проводится летом на лыжероллерах;
  • Гонка в городе (City-Biathlon) в Пюттлингене (Германия) - проводится летом на лыжероллерах.

С 2011 года шоу «Гонка чемпионов» проводится в Москве по окончании международного сезона. К коммерческим соревнованиям можно отнести и традиционный «Мемориал В. Фатьянова», проводимый весной на Камчатке. Его особенностью является проведение двух гонок (спринта и преследования) по обычному регламенту. То есть по форме он неотличим от, например, этапа кубка IBU. Однако камчатские красоты и солидные призовые привлекают к участию в нем ведущих биатлонистов мира.

Момент стрельбы

Допинг

В 2009 году Союзом биатлонистов России (СБР) была организована антидопинговая комиссия. Эта комиссия создана с целью противостояния использованию допинга на соревнованиях по биатлону, более того, она стремится к его полному искоренению. Председателем антидопинговой комиссии был назначен С. Кущенко - исполнительный директор СБР.

Биатлонист

Антидопинговая комиссия тесно сотрудничает с РУСАДА (Национальная антидопинговая организация). В свою очередь эта организация сотрудничает с Международным союзом биатлона. Кроме того, после первого года своего существования СБР подписал бессрочный договор с Министерством спорта, туризма и молодежной политики о совместной работе против использования допинга

Допинг-контроль - основное средство, которое применяется в целях предотвращения и раскрытия случаев использования запрещенных препаратов.

Совместно с РУСАДА СБР осуществляет большую программу против допинга. Ежегодно по запросу Союза биатлонистов России РУСАДА проводит огромное количество допинг-проверок у спортсменов. Согласно утвержденному плану представители РУСАДА осуществляют тестирование биатлонистов как во внесоревновательный, так и в соревновательный период.

Биатлонистка

Тестирование осуществляется в соответствии с установленными во Всемирном кодексе ВАДА и Международном стандарте для тестирований требованиями. Кроме того, СБР регулярно проводит целевое тестирование (отбираются конкретные спортсмены, которые проходят тестирование в определенное время).

В конце 2010 года Национальной антидопинговой организацией и Союзом биатлонистов России было положено начало процесса формирования биологических паспортов членов сборных команд России по биатлону. Такие паспорта будут содержать информацию об исследованиях показателей крови спортсменов. Биологический паспорт представляет собой один из самых эффективных способов выявления признаков использования допинга.

Гонка



Поделиться ссылкой