Виды гонок в биатлоне

Гонка
Старейшей дисциплиной в биатлоне является индивидуальная гонка, а самой молодой — смешанная эстафета.

На сегодняшний день в рамках крупнейших международных биатлонных соревнований проводится шесть видов гонок:

  • индивидуальная гонка;
  • спринт;
  • гонка преследования (пасьют);
  • масс-старт;
  • эстафета;
  • смешанная эстафета.

Индивидуальная гонка

Индивидуальная гонка на 20 км - старейшая дисциплина в биатлоне. Участники, стартующие с интервалами от 30 секунд до одной минуты, преодолевают дистанцию 20 км с перепадом высот 600-750 м. Каждый несет мелкокалиберную винтовку массой около 3,5 кг и 20 патронов.

Спортсмен должен преодолеть четыре огневых рубежа по пять мишеней каждый, стреляя последовательно из положения лежа и стоя. Рубежи располагаются между третьим и 17,5 км, с интервалом в три км. Участник сам выбирает мишень для стрельбы. Стрельба ведется с расстояния в 50 м.

При попадании электронная система закрывает мишень белым диском. Каждый промах наказывается одной минутой штрафа. Диаметр мишени - 45 мм в положении лежа и 115 мм в положении стоя.

Спринт

Спринтеры преодолевают дистанцию 10 км с перепадом высот 300-450 м. Стартуют с интервалами от 30 секунд до одной минуты. Первый огневой рубеж участники преодолевают через три км, стрельба ведется лежа. Второй рубеж - через семь км, стреляют стоя. На обоих рубежах стрельба ведется с расстояния 50 м по тем же правилам, что и в индивидуальной гонке. За каждый промах спортсмен получает штрафной круг в 150 м. Его преодоление занимает приблизительно 23 секунды. Лучшие атлеты проходят дистанцию за 24 минуты, при отсутствии штрафных кругов. Женщины-спринтеры бегут 7,5 км. Огневые рубежи находятся на расстоянии 2,5 и 5 км. В остальном правила женского спринта не отличаются от мужского. Лучшие биатлонистки преодолевают трассу за 23 минуты.

Гонка преследования (пасьют)

Гонка преследования (пасьют) была включена в программу Кубка и чемпионата мира в 1996 году. При старте 60 биатлонистов гонка занимает около 30 минут, в результате чего она без проблем вписывается в график телевизионных трансляций. Участники стартуют в таком порядке и с такими интервалами, с какими они пришли на финиш в спринте. Лидер гонки часто меняется в результате неточной стрельбы, а зрители могут наглядно видеть текущее положение спортсменов. На чемпионатах в гонке преследования участвуют 45 биатлонистов, на этапах Кубка мира - 60. Мужчины бегут 12,5 км, женщины - 10 км. Четыре огневых рубежа находятся на расстоянии у мужчин 2,5 км, у женщин - 2 км.

Гонка преследования
Гонка преследования

Стрельба ведется дважды лежа и дважды стоя.

Это дает возможность хорошим стрелкам из положения лежа уйти в отрыв в начале гонки. В свою очередь, биатлонисты, уверенно стреляющие стоя, могут выйти в лидеры на финише. Если в спринте хорошая скорость может как-то компенсировать неточную стрельбу, то в гонке преследования меткость является залогом победы. Промахи наказываются 150-метровыми штрафными кругами.

МОК включил пасьют в программу зимних Олимпийских игр с 2002 года. Первой чемпионкой стала наша Ольга Пылёва.

Масс-старт

Масс-старт можно назвать самым зрелищным состязанием в биатлоне.

Масс-старт
Масс-старт — один из самых молодых видов биатлонных гонок.

В нем принимают участие 27 лучших биатлонистов по текущим результатам Кубка мира.

Число спортсменов ограничено числом мишеней, ведь при общем старте мишеней для стрельбы на всех может не хватить. Формат проведения масс-старта схож с индивидуальной гонкой, за исключением того, что дистанция короче и стрельба ведется последовательно из положений дважды лежа и дважды стоя.

Эстафета

В эстафетной гонке участвуют команды по четыре спортсмена. Гонка начинается с масс-старта. Каждый биатлонист преодолевает дистанцию 7,5 км с двумя огневыми рубежами. Стрельба ведется на первом рубеже из положения лежа, на втором - стоя. Участники занимают мишени в соответствии со своими стартовыми номерами. В отличие от индивидуальных гонок биатлонист может потратить на каждую мишень по восемь патронов. Пять из них находятся в обойме, остальные три при необходимости заряжаются вручную. Каждый промах наказывается штрафным кругом на 150 м.

Пробежав свою дистанцию, участник передает эстафету следующему члену команды. Лучшие сборные преодолевают 30 км за 1 час 20 минут.

Биатлонист
 

Смешанная эстафета

В этой эстафете принимают участие и мужчины и женщины. Первый и третий этап проходят мужчины, второй и четвертый - женщины. На каждом этапе два огневых рубежа (первый лежа, второй стоя). Как и в обычной эстафете у спортсмена восемь патронов на каждые пять мишеней. Если спортсмен не смог закрыть пять мишеней восемью патронами, то за каждую незакрытую мишень предусмотрено прохождение спортсменом штрафного отрезка дистанции, равного 150 м.

Также существуют четыре вида гонок, не входящие в крупнейшие официальные соревнования по биатлону:

  • суперспринт;
  • суперпасьют;
  • марафон;
  • командная гонка.
Биатлон
Биатлон

Суперспринт

Этот вид биатлонной гонки состоит из двух самостоятельных стартов - квалификации и финальных соревнований, которые проводятся в один и тот же день. Это один из самых молодых видов биатлонных состязаний. Суперспринт пока официально не входит в календарь крупнейших международных биатлонных соревнований, однако проводится в рамках локальных состязаний. Правила его проведения официально определены Международным союзом биатлонистов, однако на практике они могут немного видоизменяться.

Квалификация похожа на спринтерскую гонку. Спортсмены стартуют раздельно (с интервалом 15 секунд). Они проходят дистанцию 3,6 км для мужчин и 2,4 км для женщин, юниоров, юниорок, юношей и девушек; стреляют дважды: лежа и стоя. Дистанция разделена на три круга по 1,2 км у мужчин и 0,8 км у женщин, юниоров, юниорок, юношей и девушек. Для каждой стрельбы у спортсмена есть обойма с пятью патронами и три дополнительных патрона. Если биатлонист, истратив дополнительные патроны, не закроет все мишени, то его дисквалифицируют и не допускают к финальным состязаниям. К финальным состязаниям допускается 30 лучших спортсменов по результатам квалификации.

Финальные соревнования похожи на масс- старт. Спортсмены стартуют с общего старта. Длина дистанции - 6 км для мужчин и юниоров, и 4 км для женщин, юниорок, юношей и девушек; а длина проходимых кругов равна длине кругов в квалификации. Биатлонисты совершают четыре стрельбы - две лежа и две стоя. Как и в квалификации, для каждой стрельбы у спортсмена есть обойма с пятью патронами и три дополнительных патрона. Победителем суперспринта считается биатлонист, пришедший первым в финальных соревнованиях.

Суперспринт
Суперспринт

Суперпасьют

Вид биатлонной гонки, состоящей, как и суперспринт, из двух самостоятельных стартов - квалификации и финальных соревнований, которые проводятся в один и тот же день. Однако правила проведения суперпасьюта отличаются от правил проведения суперспринта.

Квалификация похожа на классическую спринтерскую гонку. Спортсмены стартуют раздельно. Они проходят дистанцию 4,5 км для мужчин и юниоров (три круга по 1,5 км) и 3,6 км для женщин и юниорок (три круга по 1,2 км); стреляют дважды - лежа и стоя. Для каждой стрельбы у спортсмена есть обойма с пятью патронами и три дополнительных патрона. Если биатлонист, истратив дополнительные патроны, не закроет все мишени, то его дисквалифицируют и не допускают к финальным состязаниям.

Финальные соревнования похожи на классический пасьют. Спортсмены стартуют в соответствии с результатами квалификации с тем отставанием, которое у них было. Длина дистанции - 7,5 км для мужчин и юниоров (пять кругов по 1,5 км) и 6 км для женщин и юниорок (пять кругов по 1,2 км). Спортсмены совершают четыре стрельбы - две лежа и две стоя, для каждой стрельбы у спортсмена есть только пять патронов. За каждый промах предусмотрено прохождение штрафного круга, который составляет 100 м. Победителем суперпасьюта считается биатлонист, пришедший первым в финальных соревнованиях.

Момент стрельбы
 

Марафон

Вид биатлонной гонки на 40 км у мужчин и 30 км у женщин с восемью огневыми рубежами. Эта гонка проводится пока только в рамках чемпионата России по биатлону с 2008 года и является одним из самых молодых видов биатлонных состязаний. Марафон проводится с общего старта, спортсмены проходят 17 кругов, длина которых зависит от общей длины дистанции. Первые четыре стрельбы проводятся из положения лежа, остальные четыре - из положения стоя. По прохождении первого круга стрельбу ведут первые 30 биатлонистов согласно старт-листу (количество стрелковых установок ограничено), остальные продолжают гонку. При прохождении второго круга стрельбу ведут оставшиеся биатлонисты, а стрелявшие на первом круге продолжают гонку. Данный цикл повторяется на протяжении всей гонки: первые 30 спортсменов старт-листа стреляют при прохождении нечетных кругов дистанции, остальные - при прохождении четных кругов. Биатлонисты занимают места на огневых рубежах в соответствии с их порядковым номером. За каждый промах предусмотрено прохождение штрафного круга, равного 100 м. Первый спортсмен, пересекший финишную черту, становится победителем марафона.

Марафон

Командная гонка

В настоящее время проводится в рамках «Праздника Севера» и чемпионата России. Различают два вида гонки: командный спринт (дистанция 7,5-10 км; два огневых рубежа, на которых стреляют по два участника команды - первый рубеж лежа, второй стоя), а также собственно командная гонка (дистанция 15-20 км; четыре огневых рубежа - на каждом из них стреляет один спортсмен). Разновидностью командной гонки также является «гонка патрулей» - дистанция 20 км у женщин и 25 км у мужчин; в каждой команде по пять человек; два огневых рубеже (лежа и стоя), на которых стреляет по разу каждый биатлонист. Гонка патрулей проводится ныне в рамках чемпионата мира среди военнослужащих. В любой разновидности командной гонки в случае промаха любого из членов команды штрафной круг бежит вся команда.




Поделиться ссылкой