История мини-футбола

В мини-футбол начали играть в 20-х годах 20 века на бразильских пляжах. Любители большого футбола хотели и на отдыхе заниматься любимым видом спорта, поэтому сочли, что меньшие размеры поля и количество человек в команде этому не помеха. Потом в футбол стали играть и на закрытых площадках и назвали его «футбол де салон». Мини-футбол отличается от обычного не только размерами поля, но и правилами.

К мини-футболу до конца 50-х годов никто не относился серьезно. Однажды в Швеции проходил чемпионат мира по футболу. Руководитель сборной Австрии Йозеф Аргауэр увидел, как футболисты из Бразилии проводят тренировочные игры в зале, и заинтересовался этим. В родную Австрию он привез идею мини-футбола и даже организовал показательный матч. Эта игра всем понравилась и постепенно распространилась во всей Европе.

Наибольшую популярность мини-футбол завоевал в Голландии, Испании и Италии. В 1968-1969 годах в Голландии прошел первый национальный чемпионат по мини-футболу. С середины 70-х годов мини-футбол начал отделяться от обычного футбола и стал отдельным видом спорта.

19 июля 1974 года в Риме прошел первый официальный международный матч, в котором приняли участие национальные сборные Италии и Ливии, причем первые одержали победу со счетом 9:2. В ноябре 1986 года в Будапеште прошел чемпионат по мини-футболу, в котором приняли участие 8 команд из разных стран мира. Но этот чемпионат еще не мог считаться чемпионатом мира, потому что у мини-футбола не было официальных правил.

Официальные правила мини-футбола были утверждены в 1988 году, в январе 1989 года в Нидерландах состоялся пробный чемпионат мира по этому виду спорта. В финальном матче сборная Нидерландов уступила команде из Бразилии. Чемпионаты мира по мини-футболу проводятся раз в четыре года. В финальном турнире принимают участие 16 команд из разных стран мира.

В мини-футболе площадка и ворота почти вдвое меньше, чем в обычном, а мяч легче. На поле от одной команды выходят только 5 игроков, в том числе вратарь, а игра состоит из двух периодов по 20 минут.




Поделиться ссылкой