ИГРЫ XVIII ОЛИМПИАДЫ 10 – 24 октября 1964, Токио, Япония

Впервые Олимпийские игры прошли в Азии. Токио с третьей попытки добился права на проведение Олимпиады, выиграв борьбу у Детройта (США), Вены (Австрия) и Брюсселя (Бельгия). Официально Игры XVIII Олимпиады открыл император Японии Хирохито. Факел с олимпийским огнем внес на стадион 19-летний японский студент Иосинори Сакаи. На прежних Олимпиадах это почетное право предоставлялось кому-то из выдающихся спортсменов, но в этот раз традиция была нарушена. Дело в том, что судьба этого молодого японца сделала его известным всему миру – он родился в Хиросиме в тот день, когда американский бомбардировщик сбросил на этот город атомную бомбу. Иосинори Сакаи, выживший в аду пожарищ Хиросимы, стал символом жизни, восставшей против смерти.

В Играх приняли участие 5151 спортсмен (в том числе 678 женщин) из 93 стран. В олимпийское движение включились Алжир, Берег Слоновой Кости, Доминиканская Республика, Камерун, Конго (Браззавиль), Малагасийская Республика, Малайзия, Мали, Монголия, Непал, Нигер, Сенегал, Танганьика и Занзибар. За проведение политики расовой дискриминации была лишена права участвовать в Олимпиаде Южно-Африканская Республика.

Олимпийская программа пополнилась новыми видами спорта – волейболом и дзюдо. Всего было разыграно 163 комплекта наград в 23 видах спорта. На третьей Олимпиаде подряд советские спортсмены заняли первое место в неофициальном командном зачете (607,8 очка), завоевав 96 медалей (30 золотых, 31 серебряную и 35 бронзовых). Команда США осталась на второй позиции (581,8 очка), но обошла нас по золотым наградам (36).




Поделиться ссылкой