ИГРЫ XXI ОЛИМПИАДЫ 17 июля – 1 августа 1976, Монреаль, Канада

За право проведения Олимпиады боролись три города: Москва, Монреаль и Лос-Анджелес. МОК отдал предпочтение Монреалю, и Олимпийские игры в третий раз состоялись в Северной Америке. Подготовка к Играм была сопряжена с многочисленными проблемами: помимо того, что строительство велось в сложных климатических условиях (стояли жестокие морозы), процветало жульничество со стороны подрядчиков, постоянно шантажировавших оргкомитет. В итоге первоначальная смета расходов (310 миллионов долларов) была превышена в шесть с лишним раз. Памятуя о трагедии, случившейся в Мюнхене, организаторы уделили большое внимание безопасности спортсменов. К охране порядка было привлечено более 20000 сотрудников, что составляло три человека на одного спортсмена.

В Играх приняли участие 6084 спортсмена (из них 1260 женщин) из 92 стран. Дебютировали на Олимпиадах спортсмены Андорры, Антигуа, Каймановых островов, Папуа-Новой Гвинеи. В знак протеста против приглашения на Олимпиаду команды Новой Зеландии, которая поддерживала спортивные контакты с режимом ЮАР, от участия в Играх отказались 27 африканских и арабских стран.

Было разыграно 198 комплектов наград в 25 видах спорта. Соревнования прошли на высоком спортивном уровне: было установлено 80 олимпийских рекордов, 34 из которых превышали мировые. Особенно отличились пловцы, установившие в 26 номерах программы 25 олимпийских рекорда (в том числе 22 мировых). Снова прекрасно выступили советские олимпийцы, завоевавшие 125 медалей (49 золотых, 41 серебряную и 35 бронзовых) и занявшие первое место в неофициальном командном зачете.




Поделиться ссылкой