Медали V Олимпиады, 1912

Эскизы медалей Олимпиады в Стокгольме (Швеция) выбирали по конкурсу. Вбор пал на эскизы скульптора Эрика Линдберга. Организаторы установили регламент, согласно которому победителям в индивидуальных состязаниях будут вручены золотые награды, победителям-командам – позолоченное серебро, а за вторые и третьи места – награды из серебра и бронзы. Всего было сделано 90 золотых, 200 серебряных с позолотой и 270 бронзовых наград.

Наградные медали

Стокгольм 1912: аверс наградной медали
Стокгольм 1912: аверс наградной медали
Стокгольм 1912: реверс наградной медали
Стокгольм 1912: реверс наградной медали

Лицевая сторона награды осталась такой же, как и на медалях Лондонской Олимпиады 1908 года. Оборотная сторона изменилась. Она была украшена изображением юного герольда, который провозглашал открытие Олимпиады, и изображением Пера-Хенрика Линга. Последний был выдающимся ученым, исследовавшим значение физической культуры в человеческой жизни. По окружности награды располагалась надпись «Olympiska Spelen, Stockholm» (Олимпийские игры в Стокгольме).

Памятные медали

Стокгольм 1912: аверс памятной медали
Стокгольм 1912: аверс памятной медали
Стокгольм 1912: реверс памятной медали
Стокгольм 1912: реверс памятной медали

Диаметр награды 50 мм. Медали из цинка выпущены тиражом 6000 единиц. Медалей из золота всего две. Одна из них была вручена королю Швеции, другая наследному принцу. 50 наград из серебра были розданы организаторам Олимпийских Игр. 100 памятных наград из бронзы получили судьи по различным видам спортивных состязаний.

Лицевая сторона была украшена изображение судьи, который, расположившись в греческой квадриге, называет имена победителей Олимпиады. На оборотной стороне находится изображение Зевса Олимпийского, который восседает на троне. Трон располагается на ионической колонне. В правой руке божества находится земной шар с богиней победы, а в левой руке Зевс держит жезл. Над изображением в две строки написано: «Till Minne Af Olympiska Spelen Stockholm 1912» (В память об Олимпийских играх, Стокгольм, 1912). Позади фигуры просматривается королевский дворец в Стокгольме. Под колонной находится имя Erik Lindberg (Эрика Линдберга), который является автором эскиза награды.




Поделиться ссылкой