Олимпийские рекорды. Интересные факты

Олимпийские медали
Олимпийская медаль — знак отличия за спортивные достижения в соревнованиях на Олимпийских играх. Золотая медаль вручается за первое место, серебряная — за второе, бронзовая — за третье

Олимпийский рекорд — лучший результат, показанный спортсменами или командами на Олимпийских играх в представляемом ими виде спорта. Если на Олимпийских играх спортсмен показал результат выше мирового рекорда, то это достижение считается одновременно и олимпийским, и мировым рекордом.

Самый титулованный спортсмен

Майкл Фелпс
Майкл Фелпс

Американский пловец Майкл Фелпс (1985 г.р.) является самым титулованным спортсменом в истории, завоевав 18 золотых олимпийских медалей. Фелпс стал знаменитостью после Олимпийских игр 2004 г. в Афинах, где он заработал 8 медалей (из них 6 золотых). На Олимпиаде в Пекине в 2008 г. Фелпс стал настоящей сенсацией, завоевав 8 золотых медалей. Американец одержал победы на дистанциях 400 м комплексным плаванием, 200 м вольным стилем, 200 м баттерфляем, 200 м комплексным плаванием, 100 м баттерфляем, а также в эстафетах 4 по 100 м вольным стилем и 4 по 200 м вольным стилем. Финальную золотую медаль он заработал в составе эстафетной команды на дистанции 4 по 100 м комплексным плаванием. Всего за свою спортивную карьеру Майкл Фелпс установил 37 мировых рекордов. После Олимпиады 2012 г. в Лондоне самый успешный олимпиец, добавивший в свою коллекцию 4 золотых и 2 серебряных медали, заявил, что впредь не намерен участвовать в Олимпийских играх.

Самый пожилой олимпийский чемпион

Оскар Сван
Оскар Сван

Самым пожилым чемпионом Олимпийских игр был швед Оскар Сван. Когда ему было 64 года, на Олимпийских играх 1912 г. он выиграл золото в стрельбе по «бегущему оленю». Это разновидность стендовой стрельбы, в которой нужно из гладкоствольного ружья попасть по движущейся мишени. Чтобы поразить движущуюся мишень, требуется максимальная концентрация внимания. В мире спорта победа Оскара Свана является уникальной. Кроме того, он стал самым старым медалистом, завоевав в 1920 г. серебряную медаль в возрасте 72 лет 280 дней.

Первая олимпийская чемпионка

Бетти Робинсон
Бетти Робинсон

Впервые соревнования среди женщин проводились в 1928 г. на Олимпийских играх в Амстердаме. Первой олимпийской чемпионкой по легкой атлетике стала американка Бетти Робинсон. Она выиграла финальный забег на 100 м. В первых своих соревнованиях Бетти Робинсон приняла участие в марте 1928 г. в возрасте 16 лет. Летом того же года она установила мировой рекорд среди женщин — 12,2 с. Повторив этот результат, она выиграла Олимпийские игры, а затем со своими подругами по команде завоевала вторую олимпийскую награду — серебряную медаль в эстафете 4 по 100 м.

Абсолютная олимпийская чемпионка

Лариса Латынина
Лариса Латынина

Лариса Латынина — советская гимнастка, девятикратная олимпийская чемпионка, родилась в Украине в 1934 г. Латынина — обладательница самой большой коллекции олимпийских медалей среди женщин за всю историю спорта. Она завоевала 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медали: на Олимпийских играх 1956 г. в Мельбурне — 4 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали; в 1960 г. на Олимпиаде в Риме — 3 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медали, а в 1964 г. в Токио получила 2 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых награды.

Самый молодой олимпийский чемпион

Ким Юнми

Самым юным олимпийским чемпионом был французский мальчик, которого звали Марсель Депайе, выступавший рулевым на двойке команды гребцов Нидерландов в 1900 г. В то время ему было примерно 7 —10 лет. У женщин самой молодой чемпионкой была южнокорейская спортсменка Ким Юнми. В 1984 г. в возрасте 13 лет 85 дней она стала победительницей в эстафете на дистанции 3000 м в шорт-треке (скоростной бег на коньках на короткой дорожке).




Поделиться ссылкой