Прыжки на лыжах с трамплина как Олимпийский вид спорта

Прыжки на лыжах с трамплинаПрыжки на лыжах с 90-метрового трамплина были включены в программу I Зимних Олимпийских игр в 1924 году. С 1964 года спортсмены стали состязаться в прыжках с большого (120-метрового) трамплина, а с 1988 – в командных соревнованиях.

Олимпийские дисциплины по прыжкам на лыжах с трамплина:

  • K120 личное первенство (120 м трамплин);
  • K120 командное первенство (120 м трамплин);
  • K90 личное первенство (90 м трамплин).

В прыжках с трамплина принимают участие исключительно мужчины. От каждой национальной федерации в каждом виде соревнований могут принимать участие не более четырёх спортсменов. Экипировка спортсменов регламентируется правилами соревнований.

Победитель в личном первенстве в прыжках на лыжах с трамплина определяется по наибольшей сумме очков, набранных участником соревнований в двух зачетных прыжках (первая является пробной и в зачёт не идёт). Очки начисляются за дальность прыжков по специальной таблице и технику исполнения (полёт, приземление) – максимальный бал 20. Результаты, показанные в двух попытках, суммируются.

Соревнования обслуживают пять судьей, которые оценивают технику прыжка по 20-балльной системе. Лучшая и худшая оценки отбрасываются, оставшиеся идут в зачёт. Эта сумма прибавляется к дальности прыжка. Особое внимание судьи уделяют технике приземления. За падение или даже касание земли руками снимается 30 баллов (по 10 от каждого судьи).

Идеальным приземлением является выполнение так называемой «разножки» или телемарка, при котором спортсмен выставляет одну лыжу впереди другой и разводит руки в стороны. В командном первенстве суммируются результаты всех участников состязания, выступавших за свою команду.




Поделиться ссылкой