Правила прыжков на лыжах с трамплина

прыжки на лыжах

Дисциплины

  • K120 личное первенство (120 м трамплин);
  • K120 командное первенство (120 м трамплин);
  • K90 личное первенство (90 м трамплин);
  • Лыжное двоеборье.

Участники соревнований

В программе принимают участие исключительно мужчины;

От национальной команды на международных соревнованиях в каждом виде соревнований могут выступать не более четырех спортсменов;

Все спортсмены должны иметь медицинскую страховку повышенного риска. Без страховых полисов спортсмены к соревнованиям не допускаются;

Спортсмены должны выступать на лыжах и в одежде, соответствующей Правилам соревнований.

Подсчёт очков

Личное первенство среди спортсменов определяется по наибольшей сумме очков, набранных участником соревнований в двух зачетных прыжках. Очки начисляются за дальность прыжков по специальной таблице и технику исполнения (полёт, приземление) – максимальный бал 20. Результаты, показанные в двух попытках, суммируются.

Соревнования обслуживают пять судьей, которые оценивают технику прыжка по 20-балльной системе. Лучшая и худшая оценки отбрасываются, оставшиеся идут в зачёт. Эта сумма прибавляется к дальности прыжка. Особое внимание судьи уделяют технике приземления. За падение или даже касание земли руками снимается 30 баллов (по 10 от каждого судьи). Идеальным приземлением является выполнение так называемой «разножки» или телемарка, при котором спортсмен выставляет одну лыжу впереди другой и разводит руки в стороны. В командном первенстве суммируются результаты всех участников состязания, выступавших за свою команду.

В лыжном двоеборье соревнования состоят из двух этапов. На первом спортсмены прыгают с трамплина, а на втором бегут лыжный спринт. В зависимости от количества очков, полученных в прыжках, определяется место спортсмена в гонке и его отставание от лидера (например, в 120-метровом трамплине 1 очко отставания на трамплине равно 5 секундам отставания в гонке). Соревнования бывают трёх видов: индивидуальная гонка, спринт и командная гонка. В индивидуальной гонке спортсмены совершают 2 попытки на 90-метровом трамплине, а затем отправляются на дистанцию в 15 км. В спринте трамплин больше (120-метровый), а лыжная дистанция короче – 7,5 км. В командной гонке после 2-х прыжков с 90-метрового трамплина каждый из участников бежит свой этап эстафеты (5 км). Победителем объявляется в лыжном двоеборье участник соревнований, первым пришедший на финиш (для эстафеты первый бегущий на последнем этапе).




Поделиться ссылкой