История синхронного плавания

Синхронное плавание История синхронного плавания берет начало еще в Древней Греции и Древнем Риме. По древним изображениям и письменным источникам удалось установить, что во время праздников, игр и веселья, молодые люди купались, плавали и… водили в воде хороводы.

Еще долгое время хороводы в воде оставались развлечением, игрой, но в конце девятнадцатого века начался процесс становления такого вида спорта как синхронное плавание. Родиной этого вида спорта стала Англия, где в 1882 году была организована команда пловцов, которые выполняли упражнения в воде. Выступления этой команды имели большие успехи, что привело к возникновению подобных коллективов в других странах, например, во Франции и Италии.

В тридцатых годах двадцатого века популярность художественного плавания (именно так назывался этот вид спорта в то время) распространилась по всей Европе. В 1948 году состоялись первые показательные выступления по художественному плаванию на Олимпийских играх. А ровно через двадцать лет появилось название «синхронное плавание». Вскоре оно стало международным видом спорта. В 1973 году был проведен первый в истории чемпионат мира по синхронному плаванию.

Синхронное плавание дебютировало на Олимпийских играх в 1984 году. С того времени в программу Олимпиад включали индивидуальные соревнования, соревнования групп и команд. На Олимпийских играх в Афинах (2004) в синхронном плавании разыгрывалось два комплекта наград: в соревнованиях дуэтов и команд (8 участниц). Мужчины в соревнованиях по синхронному плаванию участия не принимают. В этом же году был создан международный комитет по синхронному плаванию.

В 1996 году были изменены правила соревнований. По-прежнему в данном виде спорта выступали только женские команды, но с этого момента ввели соревнования между дуэтами. Таким образом, на Олимпийских играх на золото, серебро и бронзу претендуют как команды, так и дуэты.




Поделиться ссылкой